Для Команды тьюторов ПсковГУ провел обучающее занятие Андрей Николаевич Якимов, эксперт Благотворительного фонда поддержки и развития просветительских и социальных проектов БФ «ПСП-ФОНД» (г. Санкт-Петербург)

07.11.2018, 14:19

В субботу, 27 октября 2018 года, для Команды тьюторов ПсковГУ провел обучающее занятие Андрей Николаевич Якимов, эксперт Благотворительного фонда поддержки и развития просветительских и социальных проектов БФ «ПСП-ФОНД» (г. Санкт-Петербург).

На мастер-классе тьюторы обучились проведению игр «Россия – страна возможностей?» и «Будем знакомы?».

Игры используется как методическое пособие, они позволяют потенциальным трудовым мигрантам еще на стадии предвыездной подготовки изучить российское миграционное и трудовое законодательство, возможности трудоустройства и адаптации, существующие в этой сфере риски, механизмы получения помощи в трудных ситуациях.

В ходе игры граждане России получают возможность оказаться в роли мигрантов, понять с какими трудностями они сталкиваются и, через это понимание, изменить в лучшую сторону отношение к тем, кто приезжает в их регион на заработки.

Андрей Николаевич Якимов так же отметил, что игра «Россия – страна возможностей?» получила положительные отзывы мигрантов и специалистов, работающих в сфере миграционных процессов и межнациональных отношений. Она была представлена организациям из Таджикистана и Кыргызстана, распространена среди представителей НКО и профильных государственных учреждений Санкт-Петербурга, Ленинградской области, Республики Карелия, Мурманской области, Архангельской области.

По итогу мероприятия Виталия Санникова, старший тьютор ПсковГУ, рассказала о своих впечатлениях: «Нам провели две игры, одна игра была про Узбекистан, Таджикистан и Россию, она похожа на монополию, мы путешествовали по странам отвечая на вопросы культуры, истории. Вторая игра была очень поучительная. Её название «Россия – страна возможностей?». Мы почувствовали себя мигрантами, которые разными путями приезжают в РФ, после игры мы сидели в шоке, потому что мы прониклись этой игрой и поняли насколько трудно быть мигрантом и как много сложностей они встречают на своём пути».

Так же Виталия подчеркнула, что «проведение таких игр для студентов ПсковГУ будет иметь благоприятное влияние на студенческую среду. Ведь в такой простой и интересной форме мы научимся лучше понимать друг друга».

БФ «ПСП-ФОНД» презентовал несколько экземпляров игра Команде тьюторов Псковского государственного университета.

Отдел по работе с иностранными студентами ПсковГУ

Команда тьюторов ПсковГУ