Итоги обучающих семинаров «Этические принципы общения с незрячими и слабовидящими людьми»

07.12.2018, 14:25

В Школе волонтёров «Ганза-2019» завершились обучающиеся мастер-классы "Этические принципы общения с незрячими и слабовидящими людьми", которые провела Наталья Ивановна Укатова, руководитель Студенческого центра поддержки маломобильных граждан.

Семинары включали теоретическую и практическую части. В ходе занятий волонтёры изучили психолого-педагогические характеристики людей с нарушениями зрения, специальные приспособления, которые они используют, знакомились с основными технологиями волонтёрской работы: правилами взаимодействия (общения) и сопровождения незрячих людей.

На мастер-классах волонтёры рассмотрели основные правила и приёмы сопровождения на улице, через дорогу и в помещении в зависимости от его назначения, в том числе основные правила помощи при обследовании незнакомого помещения. В процессе моделирования различных ситуаций студенты примеряли на себя роль сопровождающего незрячего человека. В ходе практических упражнений отрабатывали навыки взаимодействия с человеком, имеющим нарушения зрения.

Занятия проходили интересно и энергично, ребята проявляли заинтересованность при освоении техник сопровождения, поэтому роль сопровождающего выполняли ответственно.

Как отметила Наталья Ивановна: «Цикл обучающих занятий по взаимодействию с людьми с инвалидностью - это неотъемлемый модуль в обучении волонтеров Школы «Ганзы-2019». Ребята будут работать на всевозможных площадках, культурно – массовых и узкоспециализированных, и при этом им необходимо будет взаимодействовать с большим количеством людей, в том числе и с людьми, имеющими инвалидность. Поэтому волонтеры должны обладать навыками общения и сопровождения людей с ОВЗ, они должны адекватно реагировать на любую ситуацию и уметь правильно оказать необходимую помощь. Приятно было видеть, что наши волонтёры активны и настроены на продуктивное обучение».

Управление по молодёжной политике

Электронная почта: sekret@pskgu.ru