Стажировка студентов ПсковГУ в гимназии им. А. Гумбольдта, г. Нойс, Германия

17.10.2018, 17:03

В сентябре студентки факультета русской филологии и иностранных языков Фёдорова Екатерина и Степаненко Ольга прошли языковую стажировку и учебную практику в гимназии им. А. Гумбольдта, г. Нойс, Германия.

Стажировка стала первым визитом студентов в страну изучаемого языка.

Учительский коллектив и ученики гимназии имени Александра фон Гумбольдта, в которой студенты проходили практику, доброжелательно приняли гостей из России. Школьники проявляли интерес к иностранным студентам, часто задавали вопросы, пытаясь в меру своих знаний что-нибудь сказать по-русски. Студенты получили замечательную возможность понаблюдать за учебным процессом в немецкой школе.

После школьных занятий у студентов была интересная программа, в которую входило посещение пригородов Нойса, а также таких знаменитых городов, как Кёльн, Дюссельдорф, Бонн и Вупперталь. Благодаря этим поездкам студенты узнали много интересного из культуры и истории федеральной земли Северный Рейн – Вестфалия, многие города которой ведут своё начало из античных времён, когда римляне разбивали на Рейне свои военные лагеря. Пройтись по мостовой, выложенной рабами гордых воителей античной Италии; подняться на самый верх многовекового Кёльнского собора в его величественном кремовом кружеве барельефов и скульптур; покататься на непереводимой Schwebebahn, слушая увлекательную историю бродячего цирка, когда-то перевозившего этим необычным транспортным средством слонёнка – история может быть увлекательной, если подойти к ней на расстояние вытянутой руки.

Стажировка принесла студентам массу положительных эмоций и впечатлений. Невозможно забыть свой первый визит в страну, язык которой ты с таким старанием учишь многие годы. А между тем в следующем сентябре ещё двое студентов получат возможность пройти педагогическую практику в городе Нойс.

Факультет русской филологии и иностранных языков