О Научно-образовательном центре

Научно-образовательный центр (НОЦ) изучения русской народной речи и устного народного творчества создан при лаборатории филологического факультета ПсковГУ с целью повышения уровня и эффективности проводимых научных исследований и совершенствования организационной структуры научно-исследовательской деятельности.Согласно Положению НОЦ, где определены структура, цель, задачи, для выполнения проводимых научно-исследовательских и учебно-методических работ привлекаются сотрудники университета, а также формируются временные научные коллективы, в состав которых могут входить преподаватели и сотрудники университета, других образовательных, научных и производственных учреждений и организаций, аспиранты и стажеры, студенты.В связи с выполнением научно-исследовательских проектов по созданию электронной Библиотеки текстов в последние годы НОЦ расширил область своей деятельности.Электронная библиотека текстов Псковщины в своей структуре содержит блок диалектных и фольклорных текстов различных жанров, а также тексты, отражающие книжно-письменную речевую культуру Псковского региона.