Электронно-библиотечные системы

Каждому обучающемуся и работнику университета предоставлена возможность работать в полнотекстовом режиме с лицензионной литературой в электронно-библиотечных системах (ЭБС).

Доступ к полному тексту изданий возможен после авторизации, для этого необходимо пройти личную регистрацию с компьютеров университета, получить логин и пароль, и в дальнейшем работать под своими учетными данными удаленно.

IPR Books

ЦОР «IPR SMART»

Адрес ресурса: http://www.iprbookshop.ru/

IPR SMART (базовая версия «Премиум» ЭБС IPR BOOKS) содержит более 45000 учебных и научных изданий по различным дисциплинам, около 700 наименований российских и зарубежных журналов, 1700 аудиоизданий. Ресурс ежедневно пополняется новыми актуальными изданиями.

Доступ к полному тексту изданий возможен по бесшовному переходу исключительно через личный кабинет Moodle (Личный кабинет – раздел «Электронно-библиотечные системы» на правой панели страницы – кнопка «IPR SMART»).

Для лиц с ограниченными возможностями здоровья в IPR SMART разработаны следующие адаптивные технологии и программы:

- версия сайта для слабовидящих, соответствующая ГОСТу 52872-2012 «Интернет- ресурсы. Требования доступности для инвалидов по зрению»;

- программа невизуального доступа к информации WV-Reader IPR SMART для мобильных устройств, которая позволяет работать со специальными книгами без визуального контакта;

- аудиоколлекции на сайте образовательного ресурса IPR SMART.

Доступ к ЦОР IPR SMART предоставлен с 10.10.2022 по 09.10.2023.
Лицензионный договор с ООО «Ай Пи Ар Медиа» № 9627/22П от 10.10.2022.

Информация для пользователей

ЭБС Лань
ЭБС «Лань»
Адрес ресурса: https://e.lanbook.com/

ЭБС «Лань» — это крупнейшая политематическая база данных. Доступны тематические коллекции «Инженерно-технические науки», «Математика», «Информатика», «Химия», «Физика», а также научные журналы, классические труды по различным наукам и коллекция «Художественная литература».

В ЭБС «Лань» также предоставлен доступ к отдельным книгам по списку.

Авторизация в ЭБС осуществляется через личный кабинет системы MOODLE. После регистрации базой данных можно пользоваться удаленно.

Для людей с нарушениями зрения в ЭБС «Лань» реализованы:

• полнофункциональная версия ЭБС для слабовидящих пользователей;
  • сервис невизуального чтения книг для незрячих пользователей в мобильных приложениях.

Доступ к ЭБС предоставлен с 27.08.2022 по 27.08.2023.
Лицензионный Договор с ООО "Издательство Лань" № 13 от 24.08.2022.
Договор с ООО "Издательство Лань" № 15 от 24.08.2022.

Консультант студента ЭБС «Консультант студента»
Адрес ресурса: http://www.studentlibrary.ru/

Доступны коллекции «Медицина (ВО) ГЭОТАР-медиа. Базовый комплект», «Медицина (ВО) ГЭОТАР-медиа. Премиум комплект», «Медицина (ВО) ГЭОТАР-медиа. Книги на английском языке», включающая издания по медицине и смежным наукам. После регистрации с компьютеров ПсковГУ базой данных можно пользоваться удаленно.

Адаптивные технологии ЭБС «Консультант студента» для обучения людей с ограниченными возможностями здоровья, в частности незрячих и слабовидящих:
- версия сайта для слабовидящих (сервис увеличения шрифта);
- прослушивание книг из подписки с помощью программы синтезатора речи;
- мобильная версия сайта и мобильные приложения, оснащённые сервисами для слабовидящих;
- полноэкранный режим отображения книги при чтении издания (просмотр в виде pdf позволяет копировать фрагменты текста в различные программы для голосового озвучивания).

Доступ к ЭБС предоставлен с 01.12.2021 по 30.11.2022.
Контракт с ООО «Политехресурс» № 334СЛ/10-2021 от 30.11.2021.

Юрайт  ЭБС «Юрайт»
Адрес ресурса: https://urait.ru/

Политематическая база данных издательства «Юрайт»  постоянно пополняется и составляет более 9000 электронных изданий.

Доступ к полному тексту изданий возможен по бесшовному переходу исключительно через личный кабинет Moodle (Личный кабинет – раздел «Электронно-библиотечные системы» на правой панели страницы – кнопка «Юрайт».

Для инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья разработана версия сайта ЭБС для слабовидящих.

Доступ к ЭБС предоставлен с 03.09.2022 по 02.09.2023.
Лицензионный договор с ООО «Электронное издательство «Юрайт» № 14 от 24.08.2022.

Консультант студента ЭБС «PROFобразование»
Адрес ресурса: http://www.profspo.ru/

PROFобразование включает свыше 4000 учебников, учебных пособий профильных издательств, в том числе эксклюзивную линейку изданий издательства «Профобразование» мультимедийные материалы (аудио, видео, тесты) по наиболее востребованным специальностям и профессиям СПО в полном соответствии с ФГОС СПО.

Доступ к полному тексту изданий возможен по бесшовному переходу исключительно через личный кабинет Moodle (Личный кабинет – раздел «Электронно-библиотечные системы» на правой панели страницы – кнопка «PROFобразование».

Доступ к ЭБС предоставлен с 10.10.2021 по 10.10.2022.
Договор с ООО "Профобразование" № 8375/21 от 08.10.2021.

180000, Псков, площадь Ленина, дом 2.
Телефон: +7(8112) 201-699.

180000, Псков, площадь Ленина, дом 2, каб. 1,
      вход со стороны университетского сквера
Телефон +7(8112) 201-695.