Подготовка

Подготовка к экзамену

Министерством образования и науки Российской Федерации установлены требования к языковым и социокультурным компетенциям участников экзамена.

Основные требования к минимальному уровню знаний, необходимых для сдачи экзамена утверждены Постановлением Правительства РФ от 31 мая 2021 г. № 840 «Об утверждении требований к минимальному уровню знаний, необходимых для сдачи экзамена по русскому языку как иностранному, истории России и основам законодательства Российской Федерации»:

Русский язык как иностранный

Основы законодательства РФ

Для подготовки иностранных граждан к экзамену по русскому языку как иностранному, истории России и основам законодательства Российской Федерации в ПсковГУ проводятся бесплатные консультации. На консультации специалисты ПсковГУ рассказывают о форме и порядке проведения экзамена, знакомят иностранных граждан с перечнем основных дат и исторических событий, законодательными актами, относящимися к миграционному законодательству Российской Федерации, терминами и понятиями, используемыми в тестах.

Консультация проводится ТОЛЬКО по предварительной записи. Запись осуществляется по телефонам: +7 (8112) 29-18-75, +7(951)755-11-55.

Для подготовки к экзамену вы также можете изучить размещенные ниже материалы:

Патент или разрешение на работу

Разрешение на временное проживание

Вид на жительство

С перечнем вопросов по истории России и основам законодательства РФ можно ознакомиться на сайте Российского тестового консорциума (раздел «Подготовка к экзамену»)

История России:

сводный перечень вопросов

хронология событий, обязательных для запоминания

государственные и военные деятели России

деятели науки и культуры, общественные деятели России

Законодательство РФ:

сводный перечень вопросов

необходимые для запоминания сроки

Подробная информация об экзамене содержится в методическом пособии «Организация и проведение экзамена по русскому языку как иностранному, истории России и основам законодательства РФ»

Подготовка к ТРКИ

Основные требования к компетенциям иностранных граждан, сдающих государственное тестирование по русскому языку как иностранному языку (утверждены Приказом Министерства образования и науки Российской Федерации № 255 от 01.04.2014 года):

ЭЛЕМЕНТАРНЫЙ УРОВЕНЬ

БАЗОВЫЙ УРОВЕНЬ

ПЕРВЫЙ УРОВЕНЬ

ВТОРОЙ УРОВЕНЬ

ТРЕТИЙ УРОВЕНЬ

ЧЕТВЕРТЫЙ УРОВЕНЬ

Для подготовки к ТРКИ вы можете изучить размещенные ниже материалы:

ЭЛЕМЕНТАРНЫЙ УРОВЕНЬ

БАЗОВЫЙ УРОВЕНЬ

ПЕРВЫЙ УРОВЕНЬ

ВТОРОЙ УРОВЕНЬ

ТРЕТИЙ УРОВЕНЬ

ЧЕТВЕРТЫЙ УРОВЕНЬ

ДЛЯ ВСТУПЛЕНИЯ В ГРАЖДАНСТВО РФ

180000, Псков, площадь Ленина, дом 2.
Телефон: +7(8112) 29-70-01,
Факс: +7(8112) 29-70-02

180000, Псков, площадь Ленина, дом 2, каб. 1,
      вход со стороны университетского сквера