Студенческий строительный отряд «Скобарь»

История отряда началась 12 марта 2020 года. Кампус ПсковГУ, Молодёжный лагерь «Самолва» – первые трудовые объекты, на которых бойцы узнали для себя, что значит «Российские студенческие отряды», стройка и молодёжный дух рабочего товарищества.

ССО «Скобарь» хоть и молодой отряд, но имеет не мало достижений.

Так первую грамоту Псковскому региональному отделению принес наш отряд на первом для нас слёте СЗФО. Наша боевая четверка, состоящая из девочек, заняла 3 место в конкурсе профессионального мастерства среди строительных отрядов.

Отряд активно принимает участие в волонтерской деятельности: Волонтеры культуры, Волонтеры Победы, Волонтеры доноры, Акция «Снежный десант РСО» - это только малая часть акций, где отряд принимал участие. А на территории кампуса ПсковГУ было проведено более 15 субботников, на которых присутствовало более 500 волонтёров.

Работа строителя – дело ответственное, поэтому стоит помнить, что на трудовом объекте техника безопасности и качественное выполнение обязанностей в работе стоит во главе угла. Зато после насыщенного рабочего дня, наполненного физическим трудом, творческая искра разгорается с особой силой и проявляется во всевозможных творческих конкурсах, спортивных состязаниях, вечерних спевках и в замечательных событиях вне плана, придуманных и воплощённых под влиянием строительного духа. 5-6 июня была проведена «Спартакиада - 2021» для отрядов Псковского Регионального отделения. Проводились соревнования по волейболу и стритболу, ОФП и лёгкой атлетике, также проверилась физическая сила и сплочённость команды при перетягивание каната. Наши бойцы продемонстрировали свои умения и заняли, в основном, первые и вторые места. За такой небольшой период члены нашего отряда успели побывать на таких больших мероприятиях, как Школа командного состава города Архангельск, Территория смыслов Псков, Точка роста, ВСТП, ВССО 2021 города Воронеж, Всероссийская школа первой помощи города Саратов.

Основными и самыми важными объектами для ССО «Скобарь» являются кампус ПсковГУ и деревня «Самолва».

11 сентября 2021 года прошло открытие мемориала «Князь Александр Невский с дружиной». На открытие памятника приехал президент России Владимир Владимирович Путин. Президент осмотрел памятник и пообщался с участниками проекта Молодёжный лагерь «Самолва - 2021».

Также 16 сентября 2021 года прошла встреча с заместителем председателя правительства РФ - Чернышенко Дмитрием Николаевичем. На встрече руководитель отряда Мария Мусенева рассказала о успехах на кампусе, работе студентов и личных достижениях.

История «Скобаря» только начинается. Неизвестно, сколько ещё предстоит строек по всей России, но точно известно – то, каким будет будущее, зависит в первую очередь от людей, тех, кто есть и тех, кто ещё вступит в отряд.

Группа ВКонтакте

Адрес: Псков, улица Льва Толстого, дом 4.

Командир - Рочев Филипп Егорович. Телефон: +7 (912) 503-68-09.

Комиссар - Музакко Даниил Дмитриевич. Телефон:+7 (911)884-19-35.

Мастер - Михайлов Александр Дмитриевич. Телефон:+7 (953) 178-15-63.

Пресс-служба - Мусенева Мария Александровна. Телефон: +7 (953) 521-29-21.

180000, Псков, площадь Ленина, дом 2.
Телефон: +7(8112) 201-699.

180000, Псков, площадь Ленина, дом 2, каб. 1,
      вход со стороны университетского сквера
Телефон +7(8112) 201-695.