Псковский фольклор и народная речь

Электронная библиотека (ЭБ) – один из наиболее распространенных типов в системе представления информации. В отличие от традиционной ЭБ, которая, как правило, является посредником между пользователем и информационным ресурсом, формируемая здесь ЭБ текстов сама является таким ресурсом.

Накопленный в ходе экспедиционного обследования за многие десятилетия и постоянно пополняемый псковский диалектный (существует с конца 50-х гг.) и фольклорно-этнографический (с конца 70-х гг.) архив является источником как языковой, так и культурологической информации об особенностях быта, хозяйствования, мировосприятия, традиционных и новых ценностях носителей народной культуры.

В связи с этим так важно упорядоченное представление и хранение архивных материалов с использованием электронных средств их обработки.

Псковский диалектный и фольклорно-этнографический фонд по своему объему и представленности (временной, жанровой, тематической) относится к числу значительных и сопоставим с другими крупными фондами.

В соответствии с программой по сохранению, научной обработке и публикации материалов Псковского диалектного и фольклорно-этнографического архива в Научно-образовательной лаборатории региональных филологических исследований осуществляется задача формирования электронной библиотеки народно-разговорных и фольклорных текстов на основе материалов архива. В настоящее время работа осуществляется в направлении составления тематических сборников с учетом жанровых особенностей.

На основе уже сформированных тематических сборников текстов созданы 3 электронные базы данных с расширенной системой поиска информации: устные рассказы о Великой Отечественной войне, традиционный детский фольклор, сказки Псковской области.

Созданные электронные базы данных как результат интеллектуальной деятельности в марте 2012 г. были направлены для регистрации в отдел регистрации программ для ЭВМ, баз данных, топологий ИМС и передачи прав на них Федерального государственного учреждения «Федеральный институт промышленной собственности Федеральной службы по интеллектуальной собственности, патентам и товарным знакам» (ФГУ ФИПС). Все 3 базы успешно прошли государственную регистрацию и получили Свидетельства о государственной регистрации от 8 июня 2012 г. ссылка на файл svidetel-stva_o_registracii_bd.pdf