Правила приема в аспирантуру ПсковГУ

Правила приема на обучение по программам подготовки научно-педагогических кадров в аспирантуре ПсковГУ разработаны на основании части 8 статьи 55 Федерального закона от 29 декабря 2012 г. № 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации».

1. Общие положения

1.1. На обучение по программам подготовки научно-педагогических кадров в аспирантуре ПсковГУ на конкурсной основе принимаются граждане Российской Федерации, имеющие высшее профессиональное образование (диплом специалиста или магистра).

1.2. Граждане иностранных государств принимаются в аспирантуру ПсковГУ в соответствии с международными соглашениями, а также договорами, заключенными Министерством образования и науки Российской Федерации с органами управления образования иностранных государств и другими организациями, а также по прямым договорам ПсковГУ с физическими и юридическими лицами, предусматривающим оплату стоимости подготовки.

1.3. Лица, ранее прошедшие полный курс обучения в аспирантуре за счет средств бюджета, не имеют права вторичного обучения в аспирантуре за счет средств бюджета.

1.4. Число обучающихся по программам подготовки научно-педагогических кадров в аспирантуре за счет бюджетных ассигнований федерального бюджета определяется на основе контрольных цифр приема, установленных  Министерством  науки и высшего образования РФ.

1.5. Прием в аспирантуру ПсковГУ проводится в соответствии с перечнем направлений подготовки научно-педагогических кадров в аспирантуре ПсковГУ.

1.6. Прием на обучение по программам подготовки научно-педагогических кадров в аспирантуре проводится по результатам вступительных испытаний.

1.7. Обучение в аспирантуре ПсковГУ осуществляется по очной и заочной формам обучения.

1.8. Срок обучения в очной аспирантуре – три года, в заочной – четыре года. Для направлений 03.06.01, 09.06.01, 13.06.01, 15.06.01 срок обучения составляет по очной форме – четыре года, по заочной форме – пять лет.

2. Прием документов

2.1. Поступающие в аспирантуру ПсковГУ должны представить в отдел подготовки научно-педагогических кадров следующие документы:

• заявление на имя ректора по установленному образцу (см.файл);
  • копия диплома государственного образца о высшем профессиональном образовании и приложение к нему - заверенные, для лиц, получивших образование в других странах, удостоверение об эквивалентности  документов об образовании;
  • анкета (см.файл);
  • список опубликованных научных работ, изобретений (при их наличии). Лица, не имеющие опубликованных научных работ и изобретений, предоставляют реферат по избранному научному направлению (см.файл);
  • заключение предполагаемого научного руководителя (выдается на соответствующей кафедре на основании опубликованных работ  или реферата по специальности) (см.файл);
  • удостоверение о сдаче кандидатских экзаменах (форма 2.2), при наличии у поступающего сданных кандидатских экзаменов;
  • фото 3 х 4 (три шт.);
  • копия ИНН;
  • копия  страхового свидетельства;
  • копия паспорта;
  • договор на обучение (3 экземпляра);
  • паспорт и диплом поступающие представляют  лично.

2.2. Лица, поступающие в аспирантуру, представляют документы лично в картонной папке-скоросшивателе. Иностранные граждане представляют документ, обосновывающий вид на жительство в Российской Федерации.

2.3. Поступающие в аспирантуру проходят собеседование с предполагаемым научным руководителем. Решение о допуске к вступительным экзаменам в аспирантуру приемная комиссия выносит с учетом итогов собеседования с предполагаемым научным руководителем.

2.4. Сроки приема документов  в 2021 году: с 24 мая по 9 июля  и с  24 августа по 10 сентября.

Вступительный экзамен по специальной дисциплине проводится  с 13 по 24 сентября.

Зачисление в аспирантуру осуществляется с 01 октября.

Консультации по поступлению в аспирантуру проводятся по адресу: г.Псков, пл.Ленина 2, каб.322 (третий этаж), т. (8112)29-70-76,  e-mail: aspirpskgu@mail.ru

Контактное лицо - Смирнова Елена Алексеевна, начальник сектора подготовки кадров высшей квалификации.

Файлы:

Сортировать по: названию ⇑ дате добавления

180000, Псков, площадь Ленина, дом 2.
Телефон: +7(8112) 29-70-01,
Факс: +7(8112) 29-70-02

180000, Псков, площадь Ленина, дом 2, каб. 1,
      вход со стороны университетского сквера