Подготовка иностранных студентов к поступлению в ВУЗ

На платной основе:

Подготовка иностранных граждан к поступлению в ВУЗ

1. «Подготовительные курсы для иностранных граждан (предвузовское обучение)» (2476 часов из них 1080 аудиторных часов)
  • Стоимость обучения по программе 90 000 рублей .

Перечень изучаемых дисциплин определяется в зависимости от выбранного профиля обучения (гуманитарный, экономический, инженерно-технический, естественнонаучный, медико-биологический). Содержание программы каждого профиля включает обязательные для изучения дисциплины, а также дополнительные дисциплины.

Обязательные для изучения дисциплины

Дисциплина по выбору

Гуманитарный

Экономический

Инженерно-технический

Естественнонаучный профиль

Медико-биологический профиль

• История России

За счет за счет бюджетных ассигнований федерального бюджета в пределах квоты на образование иностранных граждан в Российской Федерации:

«Предвузовская подготовка иностранных граждан к освоению основных профессиональных программ (гуманитарный профиль)» (2376 часов из них 1008 аудиторных часов);

«Предвузовская подготовка иностранных граждан к освоению основных профессиональных программ (экономический профиль профиль)» (2376 часов из них 1008 аудиторных часов);

«Предвузовская подготовка иностранных граждан к освоению основных профессиональных программ (инженерно-технический профиль)» (2376 часов из них 1008 аудиторных часов);

«Предвузовская подготовка иностранных граждан к освоению основных профессиональных программ (естественнонаучный профиль)» (2376 часов из них 1008 аудиторных часов).

• Информацию о получении квоты на образование иностранных граждан в Российской Федерации можно узнать на этом сайте.

Все программы предвузовской подготовки для иностранных граждан разработаны в соответствии с Требованиями к освоению дополнительных общеобразовательных программ, обеспечивающих подготовку иностранных граждан и лиц без гражданства к освоению профессиональных образовательных программ на русском языке (утв. приказом Министерства образования и науки РФ от 3 октября 2014 г. № 1304). Их основная цель – подготовить иностранных слушателей к дальнейшему обучению на русском языке в высшем учебном заведении.

Большую часть учебной программы составляет курс русского языка. Остальные дисциплины предлагаются в зависимости от профиля подготовки, который определяется выбранной для дальнейшего обучения специальностью. Особое внимание уделяется изучению научного стиля речи как основе языка специальности.

В реализации программ принимают участие преподаватели кафедры русского языка и русского языка как иностранного, а также других кафедр (в соответствии с профилем подготовки), имеющие большой опыт работы с иностранными слушателями.

Занятия проводятся 5-6 дней в неделю по 4-8 академических часов в день (1 академ.час – 45 мин.). На занятиях по русскому языку в группе не более 10 человек, на занятиях по общетеоретическим дисциплинам – не более 16 человек.

Максимальный срок обучения – 10 месяцев, минимальный – 6 месяцев.

Начало обучения по программам – 15 сентября, окончание – 31 августа. Каникулы – 15 июля – 31 августа.

В университете сформирована благоприятная среда, обеспечивающая возможность социально-психологической и культурной адаптации иностранных граждан  и лиц без гражданства в новой  среде. Для слушателей подготовительного отделения регулярно проводятся учебные и ознакомительные экскурсии. Они активно вовлечены в университетскую жизнь: Международный студенческий форум, Молодежный форум «Наследники», конкурс творческих работ «На перекрестке культур», Русский клуб и др. Совместная учебная и внеаудиторная работа слушателей из разных стран, общение учащихся подготовительного отделения с русскими студентами и волонтерами университета помогают установлению дружеских отношений, способствуют их психологической и культурной адаптации.

По программам предвузовской подготовки прошли обучение граждане Венесуэлы, Конго, Камеруна, Замбии, Македонии, Экваториальной Гвинеи, Таиланда, Турции, Вьетнама, Китая, Ирака, Сирии, Афганистана, Египта, Туркменистана, Таджикистана, Габона, Узбекистана, Греции, Боснии и Герцеговины, Палестины, Эквадора, Коста-Рики, Шри-Ланки, Того, Канады, Ливана, Индии, Алжира.

Для обучения на подготовительном отделении для иностранных граждан на платной основе необходимо:

• 1. Направить на электронную почту testpskov@yandex.ru письменный запрос, приложить заполненную анкету, скан-копию паспорта (страница с фото и данными), сканированную копию документа об образовании для предварительной оценки.
  • 2. Обратиться в Отдел по работе с иностранными студентами для оформления приглашения на въезд Российскую Федерацию с целью обучения
  • 3. После получения письма-приглашения обратиться в Консульство РФ для оформления въездной визы.
  • 4. По приезде в университет предоставить медицинскую справку об отсутствии противопоказаний для обучения за рубежом (в России), включая результаты анализов на ВИЧ со сроком действия не менее 3 месяцев.
  • 5. Предоставить оригинал документа о полном среднем/высшем образовании. При этом ваш документ об образовании должен пройти следующие предварительные процедуры: легализацию, нотариально заверенный перевод на русский язык и установление эквивалентности в РФ.

Российское образование для иностранных граждан

Уровни владения русским языком (требования)

Пробное тестирование на уровень владения русским языком

О нострификации документов

180000, Псков, площадь Ленина, дом 2.
Телефон: +7(8112) 29-70-01,
Факс: +7(8112) 29-70-02

180000, Псков, площадь Ленина, дом 2, каб. 1,
      вход со стороны университетского сквера