Материальная поддержка студентов

МАТЕРИАЛЬНАЯ ПОДДЕРЖКА СТУДЕНТОВ

это единовременная социальная выплата, оказываемая обучающимся, в связи с тяжёлым материальным положением и (или) трудной жизненной ситуацией.

Материальная поддержка может быть назначена обучающимся по следующим основаниям:

• смерть близких родственников;
  • утрата личного имущества в результате пожара или стихийного бедствия;
  • заболевание и (или) необходимость дорогостоящего лечения, обследования;
  • заболевание ребёнка обучающегося;
  • заболевание родителя обучающегося, вызвавшее длительный период нетрудоспособности;
  • рождение ребёнка;
  • вступление в брак;
  • если оба родителя обучающегося являются пенсионерами, либо один из родителей - инвалид;
  • признание в период обучения в Университете обучающегося в установленном порядке инвалидом I, II, III групп.

В особых случаях основаниями для оказания материальной поддержки обучающимся в пределах имеющихся средств федерального бюджета, средств от приносящей доход деятельности могут быть:

• компенсация оплаты санаторно-курортного лечения;
  • отнесение к категории малообеспеченных семей в случаях , если гос.социальная стипендия по данному основанию не может быть назначена ввиду: а) превышения предельно допустимого объёма средств, направляемых на выплату гос.социальных стипендий; б) несвоевременного представления по уважительным причинам документа, подтверждающего право на получение социальной стипендии;
  • отнесение к категории многодетных семей;
  • отнесение к категории неполных семей;
  • если в семье оба супруга являются обучающимися очной формы обучения (далее - студенческим семьям);
  • проезд общественным транспортом (за исключением такси) домой в каникулы для иногородних и иностранных студентов.

Материальная поддержка оказывается на основании личного заявления обучающегося, которое должно быть согласовано с деканом (заместителем декана) факультета или руководителем учебного подразделения с подтверждением того, за счёт каких средств обучается студент/магистрант/аспирант (см. Приложение). К заявлению должны прилагаться документы, подтверждающих тяжёлое материальное положение или обстоятельства, в результате которых обучающийся оказался в трудной жизненной ситуации.

При оказании материальной поддержки обучающимся учитывается мнение Объединённого Совета Обучающихся и Профкома студентов ПсковГУ.

Выплата материальной поддержки нуждающимся обучающимся не зависит от получения ими государственных академических, социальных и (или) повышенных стипендий, а также от их премирования.

Заявления принимаются в Отделе социальной защиты обучающихся Управления по молодежной политике по адресу:

пл. Ленина, д. 2, 2 этаж, 53 кабинет, тел.: 29-70-47

Электронная почта: uprmolpol@pskgu.ru.

Контактное лицо: Пилипенко Алёна ЮрьевнаМоскаленко Татьяна Алексеевна.

Режим работы: пн.-чт.: 9.00-18.00, пт. 9.00-17.00, обед: 13.00-14.00.

Образец заявления

Положение об оказании материальной поддрежки обучающимся ПсковГУ

Приказ о внесении изменений в Положение об оказании материальной поддержки от 19.01.2018 №17