Роль вуза в развитии национальной системы квалификаций презентовала эксперт ПсковГУ на московской конференции по HR

19.09.2019, 17:23

17 сентября в Москве состоялась конференция «Управление персоналом: новые задачи и новые решения». Как спикер на конференции выступила директор института непрерывного образования ПсковГУ Инна Андреянова.

Участники конференции собрались в столице для обсуждения  вопросов и задач, стоящих в настоящее время перед государством и бизнесом, обеспечение рынка труда квалифицированными кадрами.

–  Масштабная работа по развитию национальной системы квалификаций - это крайне важно в современных условиях, когда требуется повышать производительность труда, изменять структуру экономики и реализовывать программы инновационного развития, – отмечает Инна Андреянова. – Совершенствование национальной системы квалификаций переходит сейчас от фазы стратегической инновации к фазе широкого практического применения.

По словам эксперта ПсковГУ, важным направлением остается инкорпорирование профессиональных стандартов в программы подготовки кадров.

–  Сегодня нужны инструменты более оперативного реагирования системы профессионального образования на запрос со стороны работодателей. Национальная система квалификаций должна быть распространена, в том числе, на молодежную аудиторию, – считает эксперт. – В сущности, везде, где учат профессиональным навыкам, умениям - там поле деятельности для экспертов национальной системы квалификаций.

Национальным советом при Президенте Российской Федерации по профессиональным квалификациям разработана и одобрена дорожная карта. Сейчас завершается разработка проекта «Стратегии развития национальной системы квалификаций до 2030 года». Инна Андреянова на конференции рассказала о роли региональных университетов в развитии национальной системы квалификаций на примере Псковского государственного университета.

–  Целесообразно создавать в регионах многопрофильные и многофункциональные центры оценки квалификации, которые могут стать скелетом, основой территориальной сети продвижения признания квалификации на рынке труда, – говорит Инна Андреянова. – Здесь очень важна роль HR-службы. Для повышения ее эффективности необходимо организовать работу в трех направлениях. Во-первых, с персоналом, объясняя работникам преимущества освоения новых квалификаций. Во-вторых, нужна разъяснительная информационная работа с руководителями организаций. В-третьих, это активное внедрение инструментов национальной системы квалификаций в корпоративную политику управления персоналом.

В конференции, наряду с ПсковГУ, приняли участие представители Национального агентства развития квалификаций и РСПП, СПК ЖКХ,

руководители HR-служб организаций ПАО «ЛУКОЙЛ», ОАО «РЖД», ГК «Росатом», ГК «Роскосмос», Siemens. Специальным гостем конференции стал Александр Цыпкин – популярный писатель, председатель Комитета по внутрикорпоративным коммуникациям Ассоциации менеджеров.

Напомним, организатором конференции выступила АНО НАРК при поддержке и участии Российского союза промышленников и предпринимателей, Минтруда России и Союза журналистов России.

Теги: экспертыПсковГУ