Моряк сошел на берег

15.11.2018, 14:00

После возращения из академического отпуска скоро приступит к занятиям студент 2 курса направления подготовки «Социальная работа» Кирилл Николаев. Совсем недавно Кирилл был демобилизован из рядов Вооруженных Сил, где ему довелось служить на малом противолодочном корабле Краснознаменного Тихоокеанского флота. Служба проходила в живописной бухте Улисс, поблизости от знаменитого моста на остров Русский. Примечательно, что рядом с бухтой расположен полуостров Назимова, названный в честь Константина Николаевича Назимова, выходца из известной и старинной фамилии, который был прямым потомком служивых людей, жалованных поместьями в различных уездах Псковской губернии, начиная с XV века. Его предки довольно часто упоминаются в службе царей московских и в многочисленных походах против татар, Литвы, Ливонского ордена. Сам Константин Николаевич был известным мореплавателем, вице-адмиралом и гидрографом.

В ходе прохождения службы старшему матросу Николаеву удалось побывать у берегов Сахалина, а также принять участие в крупнейших учениях «Восток - 2018», где его малый противолодочный корабль выполнял служебные задачи у острова Итуруп Большой Курильской гряды. Так что впечатлений очень много, и Кирилл, вернувшийся с Дальнего Востока в наш крайний западный регион, обязательно ими поделится со своими однокурсниками.

Факультет образовательных технологий и дизайна
кафедра педагогики и социальной работы

Электронная почта: sekret@pskgu.ru