Иван Цецерский встретился с врио ректора ПсковГУ для обсуждения «ганзейской» конференции

11.02.2019, 11:05

8 февраля в Псковском государственном университете состоялась рабочая встреча по подготовке международной научно-практической конференции «Северная Европа, Псков и Ганзейский Союз в прошлом и настоящем». Конференция пройдет в городе Пскове с 21 по 23 мая.

Глава города Пскова Иван Цецерский и временно исполняющая обязанности ректора Псковского государственного университета Марина Махотаева обсудили программу конференции, основные мероприятия и предстоящую организационно-техническую работу по ее проведению.Тематика конференции охватывает два вопроса: «Псков и Россия в системе международных торгово-экономических и политических процессов в историческом измерении» и «Историко-культурный потенциал городов - участников Ганзейского сообщества как основа культурного взаимодействия».

Участниками мероприятия станут 1500 человек, из них 200 зарубежных представителей и 600 участников из российских городов. Также приглашения на конференцию направлены во все города, входящие в Международный Ганзейский Союз.

Предполагается, что на конференции обсудят не только научно-исследовательские направления, но и практику по проектам. В блоке мероприятий научного направления запланировано:проведение пленарного заседания, форум, научные секции, круглые тематические столы и проведение конкурса научных работ. Для участников практически ориентированного вектора помимо пленарного заседания и стратегической сессии подготовлены презентации проектов, мастер-классы, воркшопы и конкурсы.

Для гостей и участников конференции запланированы экскурсии по городу Пскову, посещение Спасо-Елеазаровского монастыря, Пушкинских Гор, Печор и Изборска. В культурной программе также концерт хора Сретенского монастыря в БКЗ филармонии и посещение спектакля в Псковском драмтеатре.

Источник: Псковская лента новостей