XII Александро-Невские чтения стартовали сегодня на площадке ПсковГУ (ВИДЕО)

13.05.2021, 17:34

13 мая в онлайн-формате на площадке ПсковГУ состоялось открытие XII Международных Александро-Невских чтений. В этом году Чтения посвящены 800-летию со дня рождения князя Александра Невского.

«Дистанционный формат позволил расширить географию участников и привлечь лекторов из других городов и регионов нашей страны. Несмотря на все сложности, мы сохранили непрерывную традицию ежегодных Александро-Невских чтений, которые давно стали неотъемлемой частью культурной жизни Псковской области», – отметил в приветственном слове губернатор Псковской области Михаил Ведерников.

По словам Владимира Якунина, председателя Попечительского совета Фонда Андрея Первозванного, Чтения приобрели большое значение в культурной, научной и общественной жизни России, получив признание как в нашей стране, так и за её пределами. «Надеюсь, что, как и во все предыдущие годы, работа участников Чтений будет плодотворной в области науки и просвещения, а также внесёт немалый вклад в дело укрепления исторической преемственности», – написал Владимир Якунин в обращении к участникам Чтений.

«Хотелось бы обратить особое внимание на созвучие личности Александра Невского нашему времени и на востребованность фигуры такого масштаба в наши дни, – подчеркнул на открытии Чтений проректор ПсковГУ по научной работе Тарас Антал. – Мы очень гордимся тем, что на ближайшие дни Псков становится центром изучения его деятельности, а этот год пройдет под эгидой празднования 800-летия со дня его рождения».

Также с приветственными словами к участникам обратились настоятель воинского храма Александра Невского отец Олег Тэор, заместитель председателя Псковского областного Собрания депутатов Виктор Остренко и проректор ПсковГУ по научной работе Тарас Антал.
В чтениях принимают участие общественные деятели, учёные, военнослужащие, историки, священнослужители, искусствоведы, педагоги, руководители различных городов и регионов.

Прямая трансляция доступна для всех желающих на Youtube-канале храма святого благоверного великого князя Александра Невского: https://clck.ru/UniZh

Фото: Псковская область

Видео: Первый Псковский

180000, Псков, площадь Ленина, дом 2.
Телефон: +7(8112) 29-70-01,
Факс: +7(8112) 29-70-02

180000, Псков, площадь Ленина, дом 2, каб. 1,
      вход со стороны университетского сквера