ГТРК «Псков»: в ПсковГУ наградили победителей регионального этапа конкурса профмастерства в сфере туризма

31.07.2020, 11:33

Победителей и призёров регионального этапа Всероссийского конкурса профессионального мастерства работников сферы туризма «Лучший по профессии в индустрии туризма» наградили в ПсковГУ, передаёт ГТРК «Псков». В региональном этапе конкурса приняли участие двенадцать человек в четырех номинациях: лучший работник службы приема и размещения, лучший менеджер по въездному и внутреннему туризму, лучший экскурсовод, лучшая горничная.

По каждой номинации экспертная комиссия определила победителей и призеров. Первые отправятся на всероссийский этап в Москву.

«Мы показывали фрагмент экскурсии, не полностью, конечно же - демонстрировали свои возможности. То есть, не просто рассказ - встал и поехал, - здесь нужна харизма, жестикуляция, показать и знания, которыми ты владеешь. Конечно, пытаешься настроить контакт с туристом, расспросить, откуда он, подстроиться, потому что люди разные. И нужно постараться уловить настроение человека, чтобы ему все понравилось», — Роман Коваль, призер в номинации «Лучший экскурсовод (гид)».

Конкурс впервые проходил на базе ПсковГУ. Университет выступил как региональный координатор, у которого широкий круг экспертов. Это основная площадка по подготовке кадров для туриндустрии региона. В вузе проводятся исследования туристско-рекреационного кластера, реализуются образовательные программы по направлениям «туризм» и «гостиничное дело».

«Вуз помог нам обеспечить предоставление площадок для практического этапа. Это средства размещения, туристические компании. Благодаря такому сотрудничеству нам удалось провести конкурс на высоком профессиональном уровне и компетентно оценить наших конкурсантов», — Ольга Качнова, и.о. председателя Комитета по туризму Псковской области.

Теги: СМИоПсковГУ, ПсковГУдлятуризма