Феномен пушкинской незавершенности: в ПсковГУ успешно прошла предзащита диссертации

11.09.2019, 16:21

На кафедре литературы ПсковГУ успешно прошла предзащита кандидатской диссертации Марии Булатовой на тему «Философия и поэтика прозаического отрывка А.С. Пушкина».

Мария Булатова - учитель русского языка и литературы в средней общеобразовательной школе № 17 города Пскова. Мария окончила аспирантуру в Псковском государственном университете по программе подготовки кадров высшей квалификации «Русская литература».

В работе уточнено содержание таких литературоведческих понятий, как «незаконченность», «незавершенность» применительно к пушкинским прозаическим отрывкам; обозначены основные пути литературоведческой рецепции прозаических отрывков Пушкина.

Классификация прозаических отрывков Пушкина, предложенная Булатовой, дает основания для пересмотра литературоведческих подходов ко всем прозаическим отрывкам Пушкина как экспозиционной части недописанных замыслов и позволяет рассматривать часть отрывков в качестве целостных произведений, включая их в систему самодостаточных художественных текстов Пушкина.

Диссертационная работа Марии Булатовой определяет «природу» литературного феномена пушкинской незавершенности как совокупности мировоззренческих установок и художественных проявлений, обусловленных особенностями авторского мировидения.

Предзащита диссертации прошла успешно, и теперь Марии предстоит защитить работу в Национальном исследовательском Нижегородском государственном университете имени Н. И. Лобачевского.

Исследователь отмечает, что собирается продолжать научную деятельность. «Мне нравится изучать литературу с позиции науки, читать статьи, писать свои», - говорит она. Мария Булатова имеет ряд научных публикаций.

Работу над диссертацией Мария начинала под руководством доктора филологических наук, профессора ПсковГУ Натальи Вершининой. В мае этого года Натальи Леонидовны не стало, и руководство диссертационной работой перешло к заведующей кафедрой литературы ПсковГУ, профессору Любови Юрчук.

Теги: ПсковГУдлянауки