Преподаватели ПсковГУ приняли участие в обсуждении вопросов сотрудничества региональных СМУ, которое было организовано на II Конгрессе молодых ученых

01.12.2022, 17:36

Председатель Совета молодых ученых Псковского государственного университета Анна Яковлева и победительница Всероссийского молодежного форума «Наука будущего – наука молодых», старший преподаватель кафедры автомобильного транспорта Анна Дмитриева принимают участие во II Конгрессе молодых ученых в «Сириусе». Мероприятие является ключевым событием 2022 года в рамках Десятилетия науки и технологий.

По словам Анны Яковлевой, одним из ярких событий первого дня конгресса стала встреча председателей Советов молодых ученых (СМУ) Северо-Западного федерального округа с Координационным советом по делам молодёжи в научной и образовательной сферах Совета при Президенте РФ по науке и образованию. На мероприятии обсуждались вопросы дальнейшего развития сотрудничества СМУ региона. Было принято решение организовать группу активистов-председателей СМУ, в которую вошла Анна Яковлева, и продолжить обсуждение механизмов взаимодействия молодых ученых СЗФО на протяжении ближайших дней Конгресса. Параллельно в 18 залах проходили встречи Советов молодых ученых, лекции, научные сессии о развитии науки в тех или иных областях.

Напомним, организаторами конгресса молодых ученых в 2022 году выступают Министерство науки и высшего образования Российской Федерации, Координационный совет по делам молодежи в научной и образовательной сферах Совета при Президенте Российской Федерации по науке и образованию и Фонд Росконгресс.

Интеллектуальная среда конгресса на три дня объединит молодых ученых, победителей конкурсов и грантов из России, Республики Беларусь, Казахстана, Китая, Индии, Египта, Сирии, Турции, Мьянмы, Узбекистана и других стран, а также профильных международных организаций и институтов поддержки науки и образования.

Молодым ученым предстоит обсудить глобальные вызовы и возможности ответа на них со стороны науки, технологические решения для отечественной промышленности, сельского хозяйства, медицины и экологии, познакомиться с новейшими достижениями в области научно-технологического развития. В фокусе внимания гостей «Сириуса» вызовы для российской науки в новых геополитических реалиях, пути достижения научного и технологического суверенитета, приоритеты научно-технологического развития, инициативы Десятилетия науки и технологий в России, перспективы международного научно-технического сотрудничества, стратегии взаимодействия науки и общества. Среди ключевых тематических треков – климат, медицина и инженерия будущего, облик образования и науки через 10 лет, природоподобные технологии, развитие инженерного и математического образования, форматы поддержки молодежи в науке, освоение Сибири, Дальнего Востока, Арктики, тренды в области развития искусственного интеллекта. Также на полях Конгресса будут подведены итоги Всероссийского конкурса научно-технологических проектов для студентов «Большие вызовы», пройдут Российско-Австрийский и Российско-Иранский научно-образовательный диалог, обсудят сотрудничество в этой сфере России и АСЕАН.

180000, Псков, площадь Ленина, дом 2.
Телефон: +7(8112) 201-699.

180000, Псков, площадь Ленина, дом 2, каб. 1,
      вход со стороны университетского сквера
Телефон +7(8112) 201-695.