ПсковГУ стал самой многочисленной площадкой «Тотального диктанта» в Пскове

15.04.2019, 10:32

Юбилейный 5-й «Тотальный диктант» состоялся в Пскове. Площадкой, собравшей самое большое количество участников, стал Псковский государственный университет. Уже 5-ый год Псков присоединяется к всероссийской акции.

В этом году участники акции писали диктант по тексту «Ловец душ» литератора и журналиста Павла Басинского, посвященному постановкам пьесы Максима Горького «На дне» в начале XX века.

В нынешнем году акция в России проходит в 16-ый раз. «В этом году диктант проходит в 80 странах мира, мы счастливы, что Псков в очередной раз смог присоединиться», – добавила Ольга Родина, руководитель общественной организации «Вечевой орден» и регионального движения «Волонтеры Победы».

Отличия подготовки в этом году заключались в том, что впервые работали курсы русского языка для подготовки к диктанту.

Первый раз «Тотальный диктант» «шагнул» за стены Псковского государственного университета. В этом году организованы площадки не только по городу Пскову, но и за его пределами – к Всероссийской акции присоединились 8 районов Псковской области.

«Мне очень радостно открывать V юбилейный «Тотальный диктант». Когда мы в первый раз присоединились к этой акции 5 лет назад, любителей словесности было гораздо меньше. Теперь число участников каждый год растёт», – заметила Ольга Родина.

Напомним, что текст диктанта пишут в 4-х часовых поясах. Псков писал третью часть текста, который назывался «Ловец душ». Озвучивала его для всех неравнодушных к родному языку Лариса Яковлевна Костючук, доктор филологических наук, профессор кафедры русского языка Псковского государственного университета.

Отметим, что в этом году было организовано 8 площадок проведения ежегодной образовательной акции «Тотальный диктант»: Псковский государственный университет, центр науки и спорта «Без предела», средняя общеобразовательная школа № 9 им. А. С. Пушкина, социально-экономический лицей № 21 имени Героя России С. В. Самойлова, «ППК» – 25-я школа, клуб T.I.R., проектный офис «Команда 2018», кофейня «Бодрый день».

Узнать свои оценки можно на сайте totaldict.ru.

Награждение отличников пройдёт 15 мая в офисе «Команды 2018».

Мария Яковлева, 3 курс, направление

"Реклама и связи с общественностью"

Теги: ПсковГУдлярегиона