В Псковской области увеличат стипендии студентам-будущим педагогам, которые обучаются по целевому направлению

24.01.2023, 11:57

В Пскове сегодня проходит торжественное мероприятие, посвящённое открытию Года педагога и наставника в регионе. Губернатор Михаил Ведерников выступил с приветственным словом перед педагогическими работниками области.

- В нашем регионе работает почти 9 тысяч педагогов, - отметил глава региона. - От труда этого, по сути, небольшого профессионального сообщества зависит уровень квалификации наших специа листов, готовность жителей области трудиться на благо родного дома, своей страны, а также, что самое важное, во многом именно благодаря вам формируется мировоззрение и система ценностей молодого поколения.

Как сообщает пресс-служба Правительства Псковской области, с этого года по поручению губернатора объем средств, выделяемых на поддержку педагогов, будет увеличен почти на 60 млн рублей.

В числе мер запланировано увеличение размера стипендий студентам-целевикам. Как сообщил Михаил Ведерников, выплаты вырастут до 5000 рублей в вузах и 3000 рублей в СПО.

- Студенты будут проходить стажировку в ПсковГУ, столичных вузах, - добавил губернатор, - принимать участие в сменах регионального центра "Вега", Всероссийского детского центра в Печорах.

Кроме того, подъёмные молодым специалистам в течение первых 3-х лет работы будут увеличены вдвое – с 50 до 100 тыс. рублей в год. Участники программы «Земский учитель» к федеральной выплате получат доплату из областного бюджета в размере 500 тыс. рублей.

Ежегодно 200 педагогов и воспитателей, которые являются членами профсоюза, будут получать бесплатные путёвки в санатории региона – «Хилово» и «Голубые озёра». Начнет работать система поддержки педагогов-наставников, а в школах будет создана сеть профильных классов психолого-педагогической направленности.

- По сути, мы создаём систему, при которой меры  поддержки педагоги смогут получать на всех этапах развития своей карьеры, - отметил Михаил Ведерников в своём выступлении. - По масштабу это можно сравнить с отдельным региональным нацпроектом.

180000, Псков, площадь Ленина, дом 2.
Телефон: +7(8112) 201-699.

180000, Псков, площадь Ленина, дом 2, каб. 1,
      вход со стороны университетского сквера
Телефон +7(8112) 201-695.