Международный методический семинар «Тематические классы в белорусской школе» прошел на площадке ПсковГУ

24.11.2022, 17:29

Профессорско-преподавательский состав Псковского государственного университета организовал международный методический онлайн-семинар «Тематические классы в белорусской школе». В роли модератора встречи выступил начальник управления коммуникаций в сфере общего образования и организации приема обучающихся ПсковГУ Дмитрий Лобарёв.

Целью семинара стал рассказ о разработке университетом предпрофильных и профильных образовательных программ, которые реализуются на базе псковских школ, обмен опытом и лучшими практиками трехстороннего взаимодействия по модели «школа - вуз – работодатель», которые могли бы заимствовать белорусские коллеги.

Директор Института медицины и экспериментальной биологии ПсковГУ Нина Бугеро презентовала участникам опыт реализации проекта «Медицинский класс», руководителем которого она является. О методических аспектах подготовки будущих медицинских кадров в рамках этой инициативы рассказала заместитель директора института медицины и экспериментальной биологии, доцент кафедры химии Светлана Александрова.

Доклад «Кикоинский класс в белорусской школе: сетевой формат взаимодействия школы, академического института,  белорусского и российского университетов» озвучил доцент кафедры физики Михаил Яников. О принципах конвергенции, реализуемых в рамках данного проекта рассказали старший преподаватель кафедры географии Ирина Кривуля и старший преподаватель кафедры ботаники и экологии растений Ольга Щербакова.

Доцент кафедры европейских языков и культур ПсковГУ, научно-методический консультант «Университетского гуманитарного класса в псковской школе» Галина Маслова поделилась подробностями реализации проекта в контексте развития 4К-компетенций через гуманитарное образование (цифровая коллаборация, креативность, коммуникация и критическое мышление).

180000, Псков, площадь Ленина, дом 2.
Телефон: +7(8112) 201-699.

180000, Псков, площадь Ленина, дом 2, каб. 1,
      вход со стороны университетского сквера
Телефон +7(8112) 201-695.