Более 3 500 заявлений от абитуриентов со всей России подано в ПсковГУ

27.07.2020, 14:29

Поступающие из разных регионов нашей страны и из-за рубежа – от Эстонии до Республики Бурятия – уже подали более 3,5 тысяч заявлений через электронные личные кабинеты. Как проходит приёмная кампания в главном вузе региона, какие трудности возникают у абитуриентов и как их решить, читайте в нашей статье.

В электронной приемной комиссии ПсковГУ сформировано свыше 3800 личных кабинетов. По всем уровням образования подано более 3500 заявлений: 1100 – на программы среднего профессионального образования, 1600 – бакалавриата и специалитета, 800 – магистратуры.

Самыми популярными программами среднего профессионального образования являются «Программирование в компьютерных системах», «Строительство и эксплуатация зданий и сооружений», «Монтаж и эксплуатация оборудования и систем газоснабжения» и «Строительство и эксплуатация автомобильных дорог и аэродромов».

Среди поступающих на бакалавриат и специалитет спросом пользуются такие программы как «Лечебное дело», «Юриспруденция», «Экономическая безопасность», «Педагогическое образование (с двумя профилями подготовки), программа «Начальное образование и коррекционная педагогика», Специальное (дефектологическое) образование, программа «Логопедия».

ПсковГУ выбирают абитуриенты из Мурманской, Архангельской, Ленинградской, Новгородской, Волгоградской, Курской, Тверской областей, Москвы и Санкт-Петербурга, Республики Карелии, Республики Коми, Республики Бурятии, Башкортостана, Мордовии, Краснодарского края, Пермского края, Ханты-Мансийского АО и Ставропольского края, а также из-за рубежа, в частности, Эстонии и Латвии.

Мы подготовили ответы на самые часто задаваемые вопросы о работе приёмной комиссии ПсковГУ от абитуриентов и их родителей.

Как абитуриенты подают документы - не дожидаясь результатов ЕГЭ или полным пакетом?

Сейчас подавляющее большинство абитуриентов, поступающих на программы бакалавриата и специалитета, не знает пока свои результаты ЕГЭ. Это не является препятствием для подачи документов, так как баллы ЕГЭ подгружаются из базы по мере их готовности автоматически. Незнание результатов ЕГЭ не является проблемой ни для абитуриентов при подаче заявлений, ни для приёмной комиссии.

С какими сложностями сталкивается приёмная комиссия?

В связи с тем, что столь масштабный опыт полностью дистанционной работы с абитуриентами реализуется впервые, некоторые технические проблемы и трудности возникают, но они преодолимы. В то же время, сами абитуриенты иногда испытывают растерянность, так как привыкли к возможности очного консультирования по всем вопросам подачи документов. Например, некоторым из тех, кто подаёт документы, сложно использовать все свои возможности подачи документов на разные направления подготовки, куда подходят сданные ими вступительные испытания: ряд абитуриентов подают документы лишь на одно направление, хотя есть близкие по содержанию и направленности, где бюджетных мест больше, а значит больше и шансов поступления на них. Обратите внимание, вы можете подать документы на три направления подготовки бакалавриата/специалитета. В рамках каждого направления можно подать документы на обучение по целевой квоте, на бюджетное место и платное место.

Подробности о приёмной кампании в ПсковГУ смотри в сюжете ГТРК «Псков».

Напомним, что получить очную консультацию от специалистов Приёмной комиссии #ПсковГУ по поступлению можно в отделениях Сбербанка.

Консультанты ПсковГУ работают по понедельникам, средам и пятницам с 10.00 до 13.00 по адресам  г. Псков, Октябрьский пр., 23/25 и  г. Псков, Рижский пр., 29/31.

Подать документы в ПсковГУ можно через электронный личный кабинет на сайте abit.pskgu.ru: https://epk.pskgu.ru/login.

По вопросам приема и подачи документов обращайтесь по тел. 8(8112) 79-78-58, 8(8112) 79-78-59, e-mail: priem@pskgu.ru.

Сайт для поступающих: abit.pskgu.ru

Группа ВК для поступающих: vk.com/abit.pskgu