Лаборатория изучения событий Второй мировой войны получила государственную регистрацию

 07.06.2023, 12:12

Электронная база данных «Типовая модель научно-образовательной лаборатории (центра) изучения событий Второй мировой войны и противодействия фальсификации истории для вузов и исследовательских институтов Российской Федерации» получила регистрацию в Федеральной службе интеллектуальной собственности (Роспатенте). Её разработчиком выступила проектная группа, в состав которой вошли представители Псковского государственного и Южного федерального университетов Василий Фролов, Татьяна Хришкевич, Надежда Лищенко, Денис Малышев, Людмила Табунщикова. 

– База данных создана как электронный ресурс, выполняющий роль онлайн-хранилища видео-, фото- и текстовых файлов – методических и информационных материалов, посвященных созданию и развитию научно-образовательной лаборатории (центра) изучения событий Второй мировой войны и противодействия фальсификации истории в структуре отечественных вузов и исследовательских институтов, – рассказал руководитель проекта, начальник управления научно-исследовательской деятельности ПсковГУ Василий Фролов.  

Он отметил, что пользоваться материалами базы данных могут другие вузы страны. Они размещены на официальном портале

Напомним, что 9 сентября 2021 года на заседании оргкомитета «Победа» с участием президента России Владимира Путина генпрокурор России Игорь Краснов выступил с предложением создать в стране сеть научно-образовательных лабораторий для изучения Второй Мировой войны для предотвращения фальсификации исторических фактов. В том же месяца в ПсковГУ такая лаборатория  начала свою работу.  В ноябре 2022 года специалисты ПсковГУ презентовали на международном форуме в Гатчине разработанные ими рекомендации по созданию в вузах РФ лабораторий по изучению Второй мировой войны. В настоящее время создана лаборатория в Благовещенском государственном педагогическом университете, идет процесс создания лаборатории в Тихоокеанском государственном университете.

Научно-образовательная лаборатория изучения событий Второй мировой войны и противодействия фальсификации истории ПсковГУ проводит исследования по целому ряду направлений. В их числе международные отношения накануне и в годы Второй мировой войны, нацистский оккупационный режим и жизнь граждан советского государства в годы Великой Отечественной войны, военные преступления нацистов и их пособников, коллаборационизм, освобождение и ре-советизации оккупированных нацистами территорий советского государства, информационная политика СССР, Германии, США, Японии, стран Западной Европы в годы Второй мировой войны. Кроме того, ученые занимаются проблематикой отношений СССР и Японии в период Великой Отечественной войны, Второй мировой войны в контексте развития советской системы и в сравнении с другими военными конфликтами ХХ века, а также исследуют механизмы фальсификации истории Второй мировой войны и инструменты повышения уровня национальной безопасности в информационной сфере. Работа ведется в рамках реализации программы Министерства науки и высшего образования РФ «Приоритет 2030».

Также по теме: 

Опыт работы лаборатории изучения событий Второй мировой войны и противодействия фальсификации истории ПсковГУ будет масштабирован на российские регионы 

 




Псковский государственный университет:

180000, Псков, площадь Ленина, дом 2.
Телефон: +7(8112) 201-699.
Электронная почта: rector@pskgu.ru

Студенческий МФЦ:

180000, Псков, площадь Ленина, дом 2, каб. 1,
вход со стороны университетского сквера
Телефон: +7(8112) 201-696.
Электронная почта: mfc@pskgu.ru

Приемная комиссия:

180000, Псков, площадь Ленина, дом 2, каб. 1,
вход со стороны университетского сквера
Телефон +7(8112) 201-695.
Электронная почта: priem@pskgu.ru

Хочу поступить!