«Мы сдружились и стали семьёй»: Студенты ПсковГУ познакомили волонтёров проекта «Маяки Дружбы» с историей Пскова в годы Великой Отечественной войны

29.07.2020, 10:11

Двое студентов исторического факультета ПсковГУ, Тимофей Власов и Игорь Егоров, а также выпускник факультета Антон Петров представляли Псковскую область в проекте «Маяки дружбы. День Победы - один на всех!». Молодые люди из разных городов России, в том числе иностранные студенты российских вузов, познакомились с историей Псковской земли благодаря поддержке наших студентов.

20 июля волонтёры встретили гостей на псковском вокзале. За неделю группе удалось посетить Псков, Островский и Опочецкий районы, Изборск, где проходили экскурсии по местам боевой славы, встречи с представителями патриотических клубов и клубов исторической реконструкции, социальные акции и субботники на местах воинских захоронений. В частности, группа посетила место захоронения узников концлагеря в Моглино. Молодые историки сопровождали гостей на экскурсиях, на экспозиции «Псковский край в годы Великой Отечественной войны» в Псковском музее. Также команда волонтеров выезжала в Санкт-Петербург, где посетила Музей боевой славы. В проектном офисе «Команды 2018» участников проекта приветствовали представители сотрудники управления общественных проектов и молодёжной политики Администрации Псковской области.

"Наша команда была особенной", - рассказывает студент ПсковГУ Тимофей Власов. - "Каждый человек был по своему харизматичен и уникален. На завершающем вечере некоторые даже заплакали. Это вполне нормально: мы сдружились и стали не просто группой или командой, а целой семьей. Это заметили другие команды и подмечали, что мы "какие-то другие, непохожие на остальных". Мы с Игорем [Егоровым], когда возвращались в Псков, поняли, что точно еще увидимся с ребятами, уже есть планы вновь собраться, сейчас решаем, где и когда". Студенты отмечают, что проект смог вдохновить их на новую работу в этом направлении.

Студент Уфимского университета из Анголы признался, что впечатлился красотой города Острова, пишет Псковская лента новостей. Элиас Да Сильва - волонтер проекта «Маяки дружбы», один из тех, кто приехал в Псковскую область знакомиться с российской историей. «Мне очень понравилось в Острове. Я хочу знать историю страны, в которой я учусь. Хочу, чтобы мир вокруг нас был лучше», - сказал он.

Закрытие проекта состоялось в Москве, где команды представляли свой опыт в виде видеофильмов из разных регионов, обсуждали будущее проекта.

«Маяки дружбы» - это межрегиональные  общественное движение за межнациональное согласие, объединяющее активных россиян разного возраста, пола и социального положения, которые любят свою Родину. В этом году волонтёры выезжали в Кабардино-Балкарию, Псков-Санкт-Петербург, Ржев-Волоколамск и Волгоград.

Теги: студентыПсковГУ, волонтёрыПсковГУ