Учёный из ПсковГУ выпустил книгу о военном искусстве государства Сасанидов

16.04.2019, 10:59

Доцент кафедры всеобщей истории и регионоведения Владимир Дмитриев выпустил книгу «Воины Ахурамазды» - уникальное комплексное исследование, которое будет полезно специалистам и любителям истории военного искусства. В монографии подробно освещается военное дело сасанидского Ирана и история римско-персидских войн. Книга вышла в одном из ведущих российских научных издательств «Евразия» (г. Санкт-Петербург), специализирующемся на издании литературы по истории, и занимает 7 место в рейтинге книг издательства по востребованности среди читателей. Тираж книги – 500 экземпляров. «Воины Ахурамазды» можно купить в интернет-магазинах и книжных магазинах города.

Монография кандидата исторических наук, доцента кафедры всеобщей истории и регионоведения Владимира Дмитриева представляет собой уникальное для отечественной историографии комплексное и всестороннее исследование военного искусства и военной истории сасанидского Ирана. На основе широкого круга источников и новейшей научной литературы, как отечественной, так и зарубежной, автор подробно анализирует военное дело персов сасанидской эпохи с точки зрения состава, организации, вооружения, технического оснащения персидской армии, стратегии и тактики ее действий. Отдельное внимание уделено истории военно-политического противостояния Сасанидской державы и Римской (Византийской) империи, в течение более чем четырех столетий (с первой половины III до середины VII вв.) определявшего геополитическую ситуацию на Ближнем и Среднем Востоке и сопредельных регионах.

Сасанидский Иран являлся одной из ведущих держав Евразии в переломный период всемирной истории — в эпоху перехода от Древности к Средневековью, на равных соперничавшей с Римской империей за гегемонию на Ближнем Востоке. При этом историческая роль Сасанидского государства заключалась не только в его борьбе за военно-политическое преобладание в Передней Азии, но и в том влиянии, которое Персидская держава оказала на своих соседей, в том числе и на позднеантичный мир. Царство Сасанидов стало своего рода связующим звеном, посредством которого Запад и Восток взаимодействовали друг с другом во всех без исключения сферах общественной жизни.  Автор отмечает, что одним из важнейших каналов влияния Персии на позднеантичный мир являлась военная сфера. Во многом именно под воздействием сасанидского военного дела в римско-византийской армии произошли серьезные структурные изменения, повлекшие за собой глубокие перемены и в других областях общественной жизни.

Монография адресована как специалистами, так и всем, интересующимися историей военного искусства. Книга вышла в одном из ведущих российских научных издательств – «Евразия» (г. Санкт-Петербург), специализирующемся на издании литературы по истории.

Выходные данные монографии: Дмитриев В. А. Воины Ахурамазды. Военное дело сасанидского Ирана и история римско-персидских войн. СПб.: Евразия, 2018. 400 c. ISBN 978-5-8071-0385-7

Научно-исследовательская работа в ПсковГУ является одним из приоритетных направлений. В университете созданы все условия для развития науки: ресурсные центры коллективного пользования, базовые кафедры, лаборатории, малые инновационные предприятия. Научные исследования в ПсковГУ проводятся в рамках 14 отраслей науки, в том числе  в рамках таких приоритетных направлений развития науки, технологий и техники в РФ, как "Безопасность и противодействие терроризму", "Индустрия наносистем", "Информационно-телекоммуникационные системы", "Рациональное природопользование", "Транспортные и космические системы", "Энергоэффективность, энергосбережение, ядерная энергетика".

Управление информационной политики и связей с общественностью

Теги: ПсковГУдлянауки, учёныеПсковГУ, талантыПсковГУ