Всероссийский праздник - День словаря

Словарь – это не просто книга, он собой завершает и одновременно предвосхищает множество книг. Словари заслуживают своего праздника, и в России нет для этого более подходящей даты чем день рождения великого российского лексикографа В. И. Даля. День словаря отмечается ежегодно 22 ноября.

В Псковском государственном университете проводятся мероприятия, посвященные этому празднику. С 18 по 25 ноября библиотека ПсковГУ приглашает педагогов начальной школы, преподавателей русского языка и литературы, педагогов-библиотекарей, студентов и школьников на книжную выставку «Словари – кладезь знаний».

На выставке представлены различные типы словарей, изданных в 18-21 веке.

Среди них «Толковый словарь живого великорусского языка» Владимира Даля (1882 г.), знаменитый «Словарь Академии Российской» (1794 г.), «Энциклопедический словарь Брокгауза и Ефрона» (1890-1904 гг.), полный комплект одного из первых изданий «Энциклопедического словаря» братьев Гранат, «Разговорник русского языка», составленный в 1607 г. в Пскове немецким купцом Тонни Фенне, словари диалектной лексики регионов России, орфографические, орфоэпические, фразеологические, визуальные словари,  словари  языка писателей, иностранных языков и многие другие. Авторами некоторых из представленных словарей являются преподаватели ПсковГУ.

На отдельных стендах размещена экспозиция «Словари ХХI века». Экспозиция подготовлена и предоставлена Научно-образовательным союзом развития языковой и информационной культуры «Родное слово».

Выставка экспонируется в читальном зале главного корпуса ПсковГУ (пл. Ленина, д.2, к. 31)