«Университет – ядро региональной кадровой политики»: в ПсковГУ подвели итоги проекта

25.04.2019, 17:49

В ПсковГУ прошёл Международный молодежный форум «Псковская область – территория твоей профессии» - финальное мероприятие одноимённого проекта, в рамках которого школьники области знакомились с профессиями на площадках ведущих работодателей региона.

На форуме, помимо 200 учащихся школ Пскова и области, присутствовали руководители предприятий-драйверов псковского бизнеса, банковской сферы, судебной сферы и других работодателей, а также представители муниципальной и областной власти.

Специалисты вуза и организации-партнёры подготовили для школьников интерактивные площадки и разделили их на 10 команд. Одной из самых больших по количеству участников стала площадка – «Лаборатория волшебства» – своеобразный «филиал» традиционной «Ночи науки» физико-математического факультета. Каждый участник команд смог лично украсить торт на площадке от Псковского хлебокомбината, научиться основам монтажа, звукозаписи и работы корреспондента от профессионалов ТВ-ПсковГУ, экспериментально разобраться в законах физики и химии, а также сделать селфи в костюмах персонажей «Игры престолов». Иностранные студенты научили школьников писать своё имя на другом языке и рисовать мехенди. Центр лечебной педагогики провёл творческий мастер-класс для старшеклассников. Гостей форума угостили мороженым от партнёра – ГК «Мега Холод». «Я ещё больше захотела поступить в ПсковГУ, хотя уже и так собиралась», - сказала учащаяся школы №3 Марина Мартынова.

Партнёры университета выразили надежду на продолжение работы проекта «Псковская область – территория твоей профессии» в следующем году. Было предложено расширить взаимодействие. Директор Центр лечебной педагогики и дифференцированного обучения Псковской области Андрей Царёв подчеркнул, что за счёт партнёрства с ПсковГУ Псковская область получает уникальных квалифицированных специалистов, которые осваивают новые технологии организации комплексного сопровождения детей и взрослых с нарушениями развития и инвалидностью.

«Для формирования правильного представления о профессиях крайне важно не просто услышать, а посмотреть изнутри или самому попробовать ту деятельность, которой занимаются профессионалы», – заключил Андрей Царёв.

«После организации подобных проектов у нас на заводе остались работать ребята, сначала они прошли практику, теперь успешно трудоустроились. Поэтому я считаю, что такие проекты очень нужны, важно показывать и школьникам, и студентам жизнь предприятий нашей области», – отметил заместитель директора АО «Зенча-Псков» Игорь Лобков.

По словам представителя ООО «Псковский завод «Титан-Полимер» Ольги Дементьевой, без университета этот проект был бы невозможен. «Регион может развиваться только при тесном взаимодействии предприятий региона, Администрации области и университета. Университет играет роль драйвера, поскольку чтобы готовить необходимые для региона кадры, нужен слаженный механизм, ядро, которым и является ПсковГУ», – подчеркнула она.

Добавим, что проект «Псковская область – территория твоей профессии» за время своей работы собрал 206 школьников из 13 школ 8 муниципальных образований области. 13 площадок работодателей провели экскурсии на предприятия, мастер-классы, лекции и викторины. Участниками стали Дедовичи, Великие Луки, Палкино, Новый Изборск, Гдов, Ямская школа, Себеж, Писковичи, Опочка, а также школы города Пскова. В проект активно вовлекались студенты ПсковГУ, в том числе иностранные.

«Территория твоей профессии» – первая ступень в подготовке кадров, в которых нуждается регион. Проект помогает школьникам увидеть своими глазами рабочий процесс, найти себе отрасль по душе, понять, что в Псковской области есть предприятия, которые нуждаются в них как в будущих специалистах.

Больше фотография здесь-->>>   или здесь-->>>

Теги: ПсковГУдляшкольников, ПсковГУпрофориентация, партнерыПсковГУ

Управление информационной политики и связей с общественностью
Анфиса Хитрова, Мария Яковлева, направление «Реклама и связи с общественностью»