FAQ по дистанционному обучению : Часть третья

26.03.2020, 09:48

Продолжаем отвечать на популярные вопросы, связанные с переходом на дистанционные образовательные технологии.

1.    Как мы будем сдавать ГОСы и защищать выпускную квалификационную работу?

Государственная итоговая аттестация по большинству учебных планов проводится в июне. До этого времени происходит подготовка ВКР при дистанционном консультировании с научным руководителем, обмен текстами глав, чертежами и прочим.

При необходимости – до июня еще далеко – возможна организация защиты ВКР онлайн. Сдача госэкзаменов также возможна в дистанционном формате при определенных обстоятельствах. Консультации также могут быть организованы онлайн.

В исключительных случаях вместе со студентами будет решаться вопрос о переносе ГИА на осень - по уважительным причинам это возможно.

2.    Заочники задают вопрос – у нас сессия, как быть?

Для тех заочников, кому сессию перенести невозможно, сессия будет организована в дистанционном формате. Справки-вызовы выдаются, сроки сессии не меняются. Сессия будет проведена с использованием дистанционных технологий.

Подробная информация о том, у кого именно в таком режиме будет проходить сессия, есть в дирекциях институтов. Контакты дирекций и ответственных лиц есть в системе дистанционного обучения (СДО) ПсковГУ http://do3.pskgu.ru в открытом доступе. Для тех заочников, для которых сессия может быть перенесена, совместно со студентами принимаются соответствующие решения о новых сроках сессии в связи с ее переносом. Все лица, в отношении которых такое решение принято, уже уведомлены.

3.    И снова о практиках

По каждой группе студентов, находящихся на практике или готовящихся выйти на практику, вопрос решается индивидуально. Все зависит от того, какая именно практика, где обучающиеся ее проходят, какова ее продолжительность. Принципиальные подходы таковы: если вы находитесь на практике и имеете возможность ее завершить, вы то завершаете практику в режиме работы организации по месту прохождения практики.

Если возможности завершить практику по месту прохождения практики не имеется, решается вопрос, возможно ли ее завершение в дистанционном формате (например, у вас осталось два дня до окончания практики, и они были запланированы для подготовки отчета по практике). Другие возможные варианты – это практика, организованная в подразделениях ПсковГУ с возможностью дистанционного формата (например, научно-исследовательская практика на профильной кафедре).

В исключительных случаях практика может быть перенесена. Обучающиеся будут уведомлены об этом заранее. Для большей ясности по своей конкретной ситуации обращайтесь в дирекцию своего института.

Если у вас еще остались вопросы, обращайтесь в дирекцию своего института и на «горячую линию» do@pskgu.ru.

Контакты дирекций:

Институт гуманитарных наук и языковых коммуникаций human@pskgu.ru

Институт инженерных наук techno@pskgu.ru

Институт права, экономики и управления  govern@pskgu.ru

Институт образования и социальных наук edu@pskgu.ru

Институт медицины и экспериментальной биологии biomed@pskgu.ru

Институт математического моделирования и игропрактики math@pskgu.ru