Историк ПсковГУ изменил представления о военном деле Сасанидского Ирана

16.08.2019, 10:45

Долгое время как в отечественной, так и зарубежной исторической науке было принято считать, что вооруженные силы персидской державы Сасанидов (III–VII вв.) состояли исключительно из сухопутных родов войск – конницы, пехоты и элефантерии (отрядов боевых слонов).

Очередная книга одного из ведущих российских военных историков, доцента кафедры всеобщей истории и регионоведения ПсковГУ, кандидата исторических наук Владимира Дмитриева вносит серьезные коррективы в эту устоявшуюся картину.

В своей новой монографии «Военный флот Сасанидов» автор на широком историческом материале убедительно показывает, что наряду с сухопутными воинскими подразделениями вполне определенную (а порой – и решающую) роль в войнах, которые велись сасанидским Ираном на протяжении всей его истории, играл военно-морской флот.
Книга вышла в одном из ведущих российских научных издательств «Евразия» (г. Санкт-Петербург), специализирующемся на издании литературы по истории.

С другими книгами Владимира Дмитриева можно ознакомиться по ссылке.

Теги: ПсковГУдлянаукиучёныеПсковГУталантыПсковГУ