Преподаватель ПсковГУ рассказала о новых форматах педпрактики на форуме «Содействие»

01.12.2022, 15:43

Дискуссионная площадка «2023 год - Год педагога и наставника: формирование повестки гражданско-патриотического воспитания» состоялась в рамках Х форума СО НКО «Содействие» в «Точке кипения» Псковского государственного университета. В качестве эксперта на мероприятии выступила заведующая кафедры математики и теории игр ПсковГУ Ирина Соловьева.

Участники встречи обсудили вопросы гражданско-патриотического воспитания, роль педагога в обществе и в воспитании молодежи, подготовку будущих учителей в университете.
Собравшиеся подчеркнули, что нужно повысить престиж профессии педагога, и отметили необходимость сотрудничества всех заинтересованных сторон: школы, органов управления образованием, университета, общественных организаций, семьи.

– Наши студенты-будущие учителя уже со второго курса практически постоянно находятся на практиках в школах, – сообщила заведующая кафедры математики и теории игр ПсковГУ Ирина Соловьева. - Но мы продолжаем развивать методическую составляющую. Для студентов набора 2023 года будет введена стажерская практика, которая предполагает, что обучающиеся на протяжении всего последнего семестра будут находиться на практике, и, возможно, сразу трудоустроятся в школе.

Преподаватель представила некоторые идеи новой концепции педагогических практик. В частности, было высказано предложение о доплатах учителям-наставникам, которые работают со студентами-практикантами.

Также о теме: На базе «Точки кипения» стартовал форум «Содействие»

180000, Псков, площадь Ленина, дом 2.
Телефон: +7(8112) 201-699.

180000, Псков, площадь Ленина, дом 2, каб. 1,
      вход со стороны университетского сквера
Телефон +7(8112) 201-695.