VI всероссийский математический флешмоб MathCat

30 ноября в России и зарубежье пройдет масштабная образовательная акция по математике - MathCat. Все желающие сядут за парты школ и вузов в своих городах, чтобы попробовать свои силы в написании необычной контрольной по математике.

В Пскове с 12:00 до 13:30  площадкой будет являться институт математического моделирования и игропрактики Псковского государственного университета (пл. Ленина, д.2).

Площадка начнет работу в 11:30.

На выбор каждому участнику будет предоставлено четыре набора задач - по уровню сложности от самого легкого до самого сложного. За полтора часа участник прорешает задачи и сдаст свою работу проверочной комиссии. Уже через неделю результаты появятся на сайте проекта. Авторов лучших работ в каждом уровне сложности ждет диплом отличника.

Члены программной комиссии проекта - разработчики олимпиадных заданий по математике, преподаватели образовательных организаций и аналитики IT-компаний из Москвы, Санкт-Петербурга и Праги - составили для флешмоба уникальные задачи, ответы на которые не удастся найти в интернете.

На сайте проекта http://mathcat.info/ уже открыта регистрация участников, где необходимо оставить свои контактные данные, а также выбрать площадку.

На данный момент в качестве площадок зарегистрировалось 431 образовательных организаций в 80 регионах страны - муниципальные и частные школы, вузы и центры дополнительного образования. Кроме того, к акции присоединились школы в столице Монголии Улан-Баторе и столице Казахстана Астане, а также русская школа города Перт в Австралии. Полный перечень площадок на сайте проекта MathCat (http://mathcat.info/places/).

Идея MathCat родилась в городе Саратове в 2014 году. Частный Лицей-интернат естественных наук выступил инициатором и при поддержке телерадиокомпании "ГТРК "Саратов" провел 29 ноября 2014 года первый в России образовательно-развлекательный флешмоб по математике. Девизом этой акции стал лозунг: «Математика для взрослых и не только!». Тогда необычную контрольную по математике написали более 100 человек.

В 2018 году V Всероссийский образовательно-развлекательный флешмоб MathCat объединил 18.415 участников на 283 площадках в 70 субъектах Российской Федерации, а также в Казахстане и Монголии.

По словам председателя оргкомитета флешмоба MathCat Дмитрия Коннычева: "Математика, инженерия, логика – все это стройность мысли, а затем – и действия, которых порой не хватает в окружающем мире.

Мы придумали MathCat для того, чтобы придать популярность математическим знаниям среди молодежи и, в первую очередь, среди взрослых людей. С другой стороны, мы постарались раскрасить этот предмет, незаслуженно со школьной скамьи считающийся «сухарем», яркими красками. Наша команда сумела придать Математическому Коту (он же – перефразированный Mathcad — система компьютерной алгебры для подготовки интерактивных документов с вычислениями и визуальным сопровождением, имеющая почти 2 млн. пользователей в мире) интересное и неформальное содержание развлекательно-образовательной акции. Математика – это интересно! "

Организаторы акции приглашают всех желающих присоединиться к бесплатному флешмобу по математике MathCat .