Завкафедрой теоретической механики МФТИ Сергей Соколов провёл открытую лекцию для студентов, аспирантов и преподавателей ПсковГУ

28.07.2021, 12:22

Участниками открытой лекции заведующий кафедрой теоретической механики МФТИ Сергея Соколова стали студенты, аспиранты и преподаватели Института математического моделирования и игропрактики и Института инженерных наук ПсковГУ. Лекция была озаглавлена темой «Современная механика и роботы».

С приветственным словом к участникам лекции обратился проректор по научной работе ПсковГУ Тарас Антал. Он обратил внимание, что лекция имеет исключительное значение на фоне открытия на базе консорциума ПсковГУ и БФУ им. Канта регионального научно-образовательного математического центра «Северо-Западный центр математических исследований им. Софьи Ковалевской», руководителем которого от Псковского государственного университета стал Сергей Соколов.

«Хорошее математическое образование и вообще, классическое университетское образование, должно формироваться вокруг действующих научных школ. Мы будем стремиться к тому, что наш центр стал именно такой научной школой. Нам предстоит масштабная работа со школьниками, студентами и преподавателями с привлечением ведущих экспертов и партнёров», – заявил Сергей Соколов.

Тема лекции «Современная механика и роботы», как заявил спикер, выбрана им не случайно. Это обусловлено научной специализацией лектора, а также наследием ведущих математиков и исследователей в области механики, с деятельностью которых неразрывно связаны задачи центра.

«Особенностью нашей заявки на создание центра является то, что одним из самых ярких направлений деятельность НОМЦ будет именно механика», – заявил Соколов, отметив, что это также обуславливает тематику проводимой лекции.

В завершении участники задавали спикеру интересующие их вопросы, отмечая актуальность выбранной тематики, и поблагодарили Сергея Соколова за лекцию.

Как ранее заявлял губернатор Псковской области Михаил Ведерников, НОМЦ будет заниматься развитием научных исследований в области математики, а также содействовать профессиональному росту молодых учёных и педагогов благодаря повышению качества математического образования на всех образовательных уровнях.

В подготовке заявки от ПсковГУ основное участие приняли сотрудники Института математического моделирования и игропрактики и Института инженерных наук.

Теги: ПреподавателиПсковГУ, СтудентыПсковГУ

180000, Псков, площадь Ленина, дом 2.
Телефон: +7(8112) 29-70-01,
Факс: +7(8112) 29-70-02

180000, Псков, площадь Ленина, дом 2, каб. 1,
      вход со стороны университетского сквера