Инициатива не всегда наказуема: эксперт Росмолодежи рассказала студентам ПсковГУ о форумных кампаниях и социальном проектировании

11.06.2019, 19:23

Алёна Трунова, эксперт Росмолодёжи и первый заместитель начальника управления общественных проектов и молодежной политики при администрации Псковской области встретилась со студентами ПсковГУ в рамках проекта «Диалог на равных». Она рассказала активистам студенческого самоуправления о форумных кампаниях и своём опыте социального проектирования.

«Не бойтесь пробовать, быть смелыми», - посоветовала Алёна. – «Я подала свою первую заявку на форум и написала проект вообще не по своей сфере – по вопросам труда и занятости населения. Уровень моей презентации был далек от идеального, но меня отобрали, и это стало моим первым серьезным шагом».

Спикер поделилась опытом участия в молодёжных форумах и дала студентам несколько полезных советов. «Когда я окончила 1 курс, меня взяли организатором на форум «Селигер». Потом я попала на конкурс «Иволга», на котором можно было выиграть средства на реализацию проекта», - рассказала Алёна. – «Если вы едете на форум – определите чётко свою цель. Посещайте образовательные мероприятия на форумах. Поймите, что для вас важно, и идите к цели 24 на 7».

Студенты попросили гостью назвать топ-5 молодёжных форумов, в которых стоит поучаствовать. «Из всероссийских форумов это определенно «Территория смыслов» и «Таврида». Также, думаю, стоит попробовать подать заявку на новый форум «Восток» и «Бирюса» в Красноярском крае. И, не забывайте, скоро вас ждёт Псковский региональный молодежный форум «Без границ». Информацию о форумах и подать заявку можно на сайте АИС «Молодёжь России».

Эксперт уверена, что одной из основных проблем сегодняшней молодёжной политики является то, что в муниципалитетах нет людей, которые отдельно бы занимались именно этой сферой. «Когда звонишь в районы и спрашиваешь, кто занимается молодежной политикой, отвечают, что никто. Обычно этот человек выполняет ещё множество других обязанностей», - говорит Алёна.

Алёна раскрыла некоторые интересные факты о предстоящем форуме «Без границ», который пройдёт этим летом в Себежском районе. «Сейчас прорабатывается программа. Это будет палаточный лагерь на 250 участников в очень живописном месте. На форуме будет 6 тематических направлений: политическое, лига студенческих клубов, добровольчество, патриотизм, медиа и международное и межрегиональное сотрудничество», - отметила спикер.

По мнению Алёны Труновой, студенчество способно решить очень многие актуальные проблемы. «Я сторонник того, что молодежная политика должна быть отраслевой. В пределах своей компетенции можно браться за любой общественно значимый вопрос, будь то экология, культура или спорт», - считает она.

За помощью в разработке проектов эксперт посоветовала обращаться региональный Центр по развитию добровольчества, проектный офис «Команды 2018», а также на сайт Фонда президентских грантов – там можно найти подробный онлайн-инструктаж.

Управление информационной политики и связей с общественностью

Теги: студентыПсковГУ