Турнир «Богатыри Ярослава»

Уважаемые коллеги!

Князь Ярослав Мудрый – выдающийся исторический деятель, прославившийся на почве государственного управления, законотворчества и просвещения, мудростью и воинской доблестью - Великий князь Русского государства, сегодня – канонизированный русской Церковью святой, чьё имя носит Новгородский государственный университет.

13 сентября, Новгородский государственный университет проводит традиционный турнир «Богатыри Ярослава» с участием иногородних студенческих команд.

В 2019 году этот турнир пройдет на древнем Ярославовом дворище, на Новгородском торгу, располагавшемся некогда на месте дворца Великого князя Ярослава.

«Богатыри Ярослава» - это фестиваль, состоящий из состязаний, включающих элементы народных игр и традиций, отсылающих ко временам единого пространства скандинавско-славянского мира, временам князя Ярослава Мудрого. Фабула состязаний сводится к выбору князем Ярославом для себя лучшей дружины. Дружины с разных земель съезжаются в Великий Новгород для представления университетских сообществ – молодежных общин разных городов.

Турнир предваряется шествием команд на Ярославово дворище. На следующий день, команды могут в качестве зрителей или участников побывать на традиционных кулачных боях, посвященных ежегодному празднику памяти князя Александра Невского – славного потомка Ярослава Мудрого.

Для участия команды вуза в Турнире необходимо направить заявку в свободной форме на электронный адрес novsku@yandex.ru.

Финансирование: расходы на проведение соревнований (оплата судейства, медицинского обеспечения, подготовка документации и грамот, награждение, иные расходы связанные с организацией соревнования) несёт НовГУ. Расходы, связанные с командированием команд, несут командирующие организации (проживание в общежитиях НовГУ для участников турнира составляет 200 рублей в сутки на одного участника турнира, включая стоимость пастельного белья. Трехразовое комплексное горячее питание в столовых НовГУ составляет порядка 370 рублей в день на одного участника). Для иногородних команд предполагается организация экскурсий и знакомства с Великим Новгородом – Родиной России.

Положение о турнире