В ПсковГУ в четвёртый раз открылась Школа межэтнической журналистики

13.02.2019, 15:40

Школа межэтнической журналистики совместный проект межрегиональной общественной организации «Гильдия межэтнической журналистики» и ПсковГУ.

Как всероссийский проект существует с 2015 года. С тех пор обучение в ней прошли более 650 человек в 25 регионах РФ. Лучшие студенты Школы побывали в пресс-турах в Республиках Марий Эл, Коми и Ингушетии, Астраханском крае и Владимирской области, в экспедициях Росмолодежи по Южной Сибири и городам проведения ЧМ-2018, стали участниками молодежных форумов «Территория смыслов» на Клязьме, «Байкал 2020» на острове Ольхон, «Iволга» в Самаре.

В наступившем году такие школы будут одновременно работать как минимум в пятнадцати городах России. Кроме Пскова это в Москве, Санкт-Петербурге, Томске, Иркутске, Воронеже, Оренбурге, Йошкар-Оле, Астрахани, Элисте, Якутске, Улан-Удэ, Сыктывкаре, Красноярске и Владикавказе.

В 2019 году Гильдия межэтнической журналистики реализует этот проект совместно с Росмолодежью.

В Пскове мотивационные письма для участия в конкурсном отборе в Школу межэтнической журналистики написали 60 человек, а на первое занятие пришли 37 молодых людей, в основном студенты, которые хотят больше узнать об этническом разнообразии своего региона и рассчитывают опубликовать авторские материалы на межэтническую тематику в региональных и федеральных СМИ.

В программе Школы лекции приглашённых экспертов, телемосты с другими регионами-участниками проекта, интересные встречи и экскурсии, практические занятия по технологии журналистского мастерства.

Специфика рассчитанного на четыре месяца курса (40 академических часов) – максимальная практическая ориентированность. Студенты не просто познакомятся с представителями региональных национальных НКО и религиозных объединений, а также обсудят со специалистами актуальные проблемы миграции, проблемы взаимодействия СМИ и власти, побывают на этнических и межэтнических мероприятиях. После каждого занятия они будут выполнять домашнее задание по созданию журналистских текстов на заданную тему, и к окончанию Школы смогут сформировать портфолио из собственных публикаций.

Обучение бесплатное, по окончании курса лучшие выпускники получат сертификаты. Занятия Школы межэтнической журналистики в Пскове ведёт обозреватель «Московского комсомольца» Ольга Миронович.

В прошлом году псковскую Школу межэтнической журналистики окончили 13 молодых людей. Они подготовили 23 публикации, в том числе 17 – для сайта «Национальный акцент», две из которых (статьи Ксении Кулаковой «У нас с Есениным в генах дрочёна» и «Чужой среди своих. Каково быть псковским ингушом») были выдвинуты экспертами Гильдии для участия в межрегиональном конкурсе на лучшую публикацию по итогам курса.

В результате лучшая выпускница псковской Школы межэтнической журналистики Ксения Кулакова была командирована в Международную медиаэкспедицию по городам Чемпионата мира по футболу – 2018. А студент ПсковГУ Кирилл Карпов поучаствовал в итоговом семинаре школ межэтнической журналистики на журфаке МГУ им. М. В. Ломоносова, а также съездил в этно-пресс-тур по Владимирской области.

Институт неперывного образования