Год театра в ПсковГУ

11.01.2019, 14:00

2019 год объявлен годом театра в России. Псковский государственный университет присоединяется к торжеству, ведь в вузе успешно работают целых два молодежных театра.

Открытый студенческий театр "Ахтеатр" начал свою работу в 2014 году - то есть, в год театра "Ахтеатр" отметит свой первый юбилей.

За 5 лет работы сложился сплоченный коллектив из числа студентов и преподавателей практически всех факультетов под руководством режиссера Татьяны Комиссаровской.

Сейчас в репертуаре «АХтеатра» семь спектаклей: "Сашка" по повести В. Кондратьева, "У войны не женское лицо" по произведению С. Алексиевич, "Медведь. Предложение" по пьесам А. Чехова, "Любовь" по мотивам произведений Л. Петрушевской, А. Вампилова и С. Злотникова, "Барышня-Крестьянка" А. Пушкина, "Библейские сказания" по произведениям Саши Чёрного и "Семейные истории" Б. Срблянович.

"Ахтеатр" за 5 лет уже успели полюбить в Пскове и за его пределами - в Архангельске, Могилеве, Казани. Репертуар театра разнообразен и понравится зрителям разных возрастов.

Театр-студия "Nostos" открылась в ПсковГУ в 2016 году.

Коллектив, состоявший поначалу исключительно из девушек, под руководством молодого режиссера Александра Суховского, поставил спектакль "Мирлитонады", который стал их визитной карточкой и определил своеобразный стиль театра.

В репертуаре "Nostos" три спектакля: "Мирлитонады" по произведениям С. Беккета, Э. Ионеско и Д. Хармса, "Повелитель мух" У. Голдинга и "Нос" Н. Гоголя.

Управление по информационной политики и связей с общественностью