«Знай наших!»: В ПсковГУ прошла встреча с призером Олимпийских игр по академической гребле Сергеем Матвеевым

28.10.2022, 13:11

В ПсковГУ состоялась встреча с призером Олимпийских игр, заслуженным мастером спорта, тренером студенческой команды по академической гребле Сергеем Матвеевым.

Мероприятие прошло в рамках Всероссийской студенческой патриотической акции «Знай наших». Модератором встречи стала главный редактор студмедиа «Толк» Дарья Шумаркина. К разговору присоединились студенты, члены клуба «Я горжусь», спортсмены ПсковГУ, а также преподаватели кафедры физкультуры.

– Очень рад сегодняшней нашей встрече. Приятно встретиться с активными, спортивными молодыми людьми, - отметил Сергей Матвеев. - Я вижу много знакомых лиц. Какое-то время назад я тоже был студентом. В те годы я очень мечтал стать строителем, но после первого курса я переквалифицировался в спортивный вуз.

Отвечая на вопрос студентов о том, как он пришел в академическую греблю, гость рассказал, что после Олимпийских игр 1980 года, прошедших в Москве, занятия спортом в стране стали доступнее. Он поделился воспоминаниями о том, как в школу, где он учился, на внеклассное занятие пришли участницы псковской команды, которая получила золотые медали на Чемпионате мира (Мария Фадеева, Галина Советникова, Марина Студнева, Светлана Семенова, Нина Черемисина, тренер – Валерий Александрович Прокопенко - от ред.). Эта встреча пробудила интерес Сергея Матвеева к спорту. Он пробовал себя в плавании, пулевой стрельбе, но в итоге пришел к академической гребле.

- Для Псковской области это спорт с богатыми традициями, - объяснил гость. - У нас есть практически весь комплект наград. Гребля интересна тем, что она доступна, в городе есть условия для занятий: есть тренеры-профессионалы, материальная база и река с длинными прямыми участками и пологими берегами.

Участники встречи поговорили об истории академической гребле, обсудили перспективы участия псковских спортсменов в Олимпийских играх, узнали о том, чем отличается академическая гребля от других разновидностей этого вида спорта.

Беседа с призером Олимпийских игр продолжилась разминкой: гость провел ее в в спортивном зале главного корпуса.

Отметим, Сергей Матеев стал обладателем бронзовой медали на Олимпийских играх 1996 года и победителем Чемпионата мира (бронза в 1999г).

Всероссийская студенческая патриотическая акция «Знай наших» приурочена к празднованию Дня народного единства. Мероприятия прошли при поддержке Департамента государственной молодежной политики и воспитательной деятельности Минобрнауки России совместно с Ассоциацией студенческих патриотических клубов «Я горжусь».

180000, Псков, площадь Ленина, дом 2.
Телефон: +7(8112) 201-699.

180000, Псков, площадь Ленина, дом 2, каб. 1,
      вход со стороны университетского сквера
Телефон +7(8112) 201-695.