Строительство нового студенческого городка на берегу реки Великой – одна из самых обсуждаемых тем среди студентов университета

30.05.2016, 17:37

Решение о выкупе здания недостроенной гостиницы «Интурист» на набережной реки Великой для Псковского государственного университета принял Министр образования и науки РФ Дмитрий Викторович Ливанов в декабре 2015 года в рамках рабочего визита в Псковскую область. С инициативой выступили Губернатор Псковской области Андрей Анатольевич Турчак и ректор ПсковГУ Юрий Анатольевич Демьяненко.

18 мая 2016 года здание было передано в собственность Псковского государственного университета. В студенческом центре ПсковГУ будет создана не только комфортная среда для проживания обучающихся, но и оборудованы площадки для досуга и общения. В 2019 году здание достроят и идеи будут воплощены в жизнь.

Губернатор Псковской области Андрей Анатольевич Турчак призвал студентов ПсковГУ вдохнуть жизнь в проект нового кампуса, который будет построен на месте недостроенной гостиницы «Интурист». «У вас есть возможность вдохнуть жизнь в этот проект, сделать его интересным, функциональным и удобным. Дайте энергии проекту!» - сказал он.

На базе факультета инженерных и строительных технологий и финансово-экономического факультета создан студенческий строительный комитет (стройком), руководителем которого является Ярослав Ульянков, студент ФИиСТ.

Ребята из стройкома активно занимались разработкой плана по участию студентов в создании нового кампуса, который включает конкурс «Придумай имя новому городку ПсковГУ», создание групп в социальных сетях, изготовление стендов «Новый городок. Мечты студентов».

Этот вопрос стал центральным на заседании ОДП «ТОК’ing». Студенты университета показали свою заинтересованность в благоустройстве главного городского долгостроя. Гостем ОДП стал президент Ассоциации строительных предприятий Псковской области, проректор Псковгу по административно-хозяйственной и финансово-экономической деятельности Владимир Алексеевич Моисеев.

Кроме того, состоялась экскурсия студенческого актива на территорию нового городка. В. А. Моисеев рассказал о работах, уже проделанных в здании недостроенной гостиницы «Интурист», а также обсудил со студентами, что же они хотят видеть в этом здании через три года. Зона, на которой будет выполнено озеленение, оборудованы парковки и построена многофункциональная спортивная площадка, составляет порядка 3,3 га. В самом здании общежития нового формата предусмотрено порядка 600 мест для студентов, конференц-залы, кафе, библиотека, фитнес-центр, учебная гостиница и многое другое.

Владимир Алексеевич подчеркнул значимость данного проекта не только для университета, но и для города. "Мы хотим создать городок широкого использования, он будет работать на студентов, город, международное сотрудничество, станет площадкой для городских мероприятий", - сказал проректор. Планируется закончить строительство городка летом 2019 года, к Ганзейским дням. Вид нового студенческого городка станет украшением берега реки Великой.

Департамент информационной политики и связей с общественностью