ПЛН: Псковские работодатели нуждаются в сотрудниках, идущих в ногу с цифровыми технологиями

19.11.2019, 13:54

В Центре студенческих инициатив ПсковГУ состоялся круглый стол на тему «Опережающие компетенции цифровой экономики». Круглый стол положил начало реализации крупного проекта университета, одобренного Минобрнауки. Он будет реализован в рамках федерального проекта «Новые возможности для каждого» нацпроекта «Образование» и позволит всем желающим жителям Псковской области бесплатно пройти современные, актуальные программы повышения квалификации по опережающим компетенциям цифровой экономики.

В дискуссии приняли участие представители работодателей: ПАО «Сбербанк»,Tele2, ООО «ГК «Мега Холод» и ООО «Шафран».

Проректор по учебной работе и международной деятельности ПсковГУ Ольга Серова обратила внимание пришедших на то, что мир никогда не менялся так быстро и сильно. «Никогда еще не было так актуально и необходимо быстро отслеживать свои компетенции. Мы будем обучать людей тем вещам, которые обеспечат им быстрое и комфортное вхождение в современную цифровую экономику», - заявила Ольга Серова.

Она также отметила, что раньше университет выполнял другие функции и мог работать практически обособлено от города или страны. По ее мнению, сегодня ситуация поменялась координальным образом и ПсковГУ является полностью открытым и устремлен в городское и национальное сообщество. «В рамках реализации этого большого и очень важного проекта большой задачей является конкретизировать те инструменты, которые необходимо включать во все образовательные программы. Для нас очень важно понять, какие компетенции необходимы государству и бизнесу сегодня, необходимо знать, какие компетенции они хотят видеть в выпускниках. Поэтому мы очень рады, что сегодня на круглом столе представлены наши ключевые партнеры и корпорации», - заявила она.

Ольга Серова подчеркнула, что очень важно, чтобы выпускникам не говорили: забудьте все, чему вас учили.

«Времени на обучение или переобучение на работе просто нет. Нужно быстро и успешно реализовать современные учебные программы», - заключила она.

ПЛН

Теги: партнерыПсковГУ, нацпроекты