"Мир с точки зрения создателя": ПсковГУ познакомил школьников с работой "Кванториума"

14.03.2019, 11:33

В рамках социального проекта «Псковская область – Территория твоей профессии» ПсковГУ при поддержке Детского технопарка "Кванториум" организовали профориентационную площадку для учащихся 7-х, 8-х и 10-х классов МБОУ «Новоизборская средняя общеобразовательная школа», МБОУ «Средняя школа №7 им. В.Н. Пушкарёва» МО «Островский район».

С приветственным словом выступили проректор по стратегическому развитию ПсковГУ Инна Андреянова и директор Технопарка Анастасия Орлова.

Сотрудники Кванториума рассказали школьникам, что такое детский технопарк и как можно работать с настоящим, преобразовывая его в будущее, и создавать новую реальность вокруг себя; провели для них увлекательную экскурсию, показав лаборатории, в которых школьники исследуют, создают полезные вещи на высокотехнологичном оборудовании, сотрудничают с учёными и бизнесменами.

"Научить ребят мыслить нестандартно и видеть мир с точки зрения создателя и преобразователя — вот главная идея детского технопарка", - рассказывает Анастасия Орлова.

Сергей Логинов, кандидат технических наук, доцент кафедры электропривода и систем автоматизации, провёл викторину по практической электротехнике.

Екатерина Титова, начальник подготовительного отделения рассказала про подготовительные курсы для абитуриентов.

Василий Делистоян, председатель общественной организации «Межнациональное Единство» вручил школьникам сертификаты участников площадки.

"Надеемся, что технопарк станет не только местом для развития детей, но и сможет взаимодействовать с предпринимателями области, решая их задачи с использованием оригинальных инженерных идей", -добавила Анастасия.

Напомним, что социальный проект «Псковская область - территория твоей профессии» направлен на создание условий для профессионального погружения молодежи, в том числе граждан иностранных государств, в содержание востребованных профессий в регионе, на оказание помощи в планировании траектории обучения и развития карьеры. При реализации социального проекта используются средства областного бюджета, выделенные в виде субсидии Администрацией Псковской области. Учащиеся школ города Пскова и иностранные студенты имеют возможность побывать на площадках ведущих псковских предприятий и компаний.

Управление информационной политики и связей с общественностью

Теги: ПсковГУдляшкольников ПсковГУпрофориентация