Медики считают программу обучения оказанию первой помощи с использованием симуляционных технологий важной и своевременной

20.11.2019, 15:11

В Центре симуляционного обучения и аккредитации ПсковГУ состоялся круглый стол на тему «Симуляционные технологии в медицинском образовании». С приветственным словом к участникам круглого стола обратился Залим Балкизов – член Координационного совета по развитию непрерывного медицинского и фармацевтического образования Минздрава России, заместитель председателя правления Ассоциации медицинских обществ по качеству (АСМОК), член исполкома и официальный представитель AMEE (Международная ассоциация по медицинскому образованию), член президиума правления Российского общества по симуляционному обучению в медицине (РОСОМЕД), доцент кафедры госпитальной хирургии ГБОУ ВПО РНИМУ им. Н.И. Пирогова Минздрава.

– Обучение тактике оказания первой помощи очень востребовано населением и различными профессиональными сообществами, – отмечает декан медицинского факультета ПсковГУ Наталья Иванова. – Но в настоящее время назрела необходимость широкого обсуждения профессиональным сообществом российских рекомендаций по оказанию первой помощи с целью подготовки поправок в законодательство в части обучения первой помощи, а также выработки единой тактики её оказания.

По словам декана, практические знания в области первой помощи накапливались десятилетиями, что позволило разделить первую помощь и неотложную медицину. Сегодня бригады скорой помощи способны оказать не только первую помощь, но и используют приемы реаниматологии.

- Первая помощь пострадавшим несет в себе определенные риски и для спасателя, - уверен главный врач Псковской областной клинической больницы Анатолий Волков. - Важно психологически подготовиться к оказанию первой помощи – в этом поможет работа с тренажерами симуляционного центра ПсковГУ.

В ходе круглого стола обсуждена значимость для региона реализации дополнительной программы повышения квалификации по обучению первой помощи с использованием симуляционных технологий. Все присутствующие отметили важность и своевременность внедрения этой программы обучения. Руководитель Центра симуляционного обучения и аккредитации Владимир Киприянов подчеркнул, что при обучении населения основам первой помощи теоретическая информация будет подкрепляться отработкой практических навыков для решения основной цели - подготовить обучающихся к оказанию первой помощи, к четким и быстрым их действиям в случае происшествия.

Представители Псковского отделения ВОД «Волонтеры-медики», имеющие достаточный опыт проведения мастер-классов по первой помощи в молодежной среде, изъявили готовность участвовать в реализации данной образовательной программы.

Представители медицинского и образовательного сообществ региона сошлись во мнении, что обучение первой помощи должно проводиться исключительно в рамках современных образовательных стандартов и актуальных международных рекомендаций, в простом и доступном для восприятия формате.

Программа «Обучение тактике оказания первой помощи с использованием симуляционных технологий» стартует в ПсковГУ с 20 ноября. Присоединяйтесь!

Напомним, проект ПсковГУ, направленный на обучение граждан на дополнительных профессиональных программах, оказался в десятке лучших по мнению экспертов Минобрнауки и входит в федеральный проект «Новые возможности для каждого» нацпроекта «Образование».

Теги: допобразованиеПсковГУ, нацпроектОбразование