С целью соблюдения мер по иммунопрофилактике во всех учебных корпусах ПсковГУ будет осуществляться термометрия

В связи с ростом заболеваемости гриппом и ОРВИ в Псковской области руководством ПсковГУ принято решение об обязательном проведении термометрии при входе во все учебные корпуса.

Эта процедура будет осуществляться во исполнение заключений межведомственной санитарно-противоэпидемической комиссии Псковской области.

Напоминаем, что профилактика инфекционных заболеваний основана на своевременной вакцинации и, безусловно, строгом соблюдении правил личной гигиены. Индивидуальный план профилактических прививок составляет врач-терапевт (педиатр). Если вы собираетесь посетить эпидемиологически неблагополучную страну или регион, схему вакцинации и лекарственную профилактику необходимо обсудить с врачом-инфекционистом.

Cледуя этим элементарным правилам, вы не только защищаете себя, но и не допускаете распространения инфекции среди других людей, если инфекция уже проникла в ваш организм:

- тщательно мойте руки с мылом (не менее 20 секунд) или обрабатывайте их спиртосодержащим средством;

- не трогайте руками глаза, нос и рот;

- прикрывайтесь сгибом локтя при чихании и кашле, прикрывайте рот и нос салфеткой, использованную салфетку утилизируйте;

- старайтесь держаться на расстоянии не менее 1 м от людей с симптомами ОРВИ;

- не делитесь личными вещами и предметами личной гигиены, используйте только свои зубную щетку, полотенце, носовой платок, бритву, ножницы, книпсеры (щипчики) для ногтей;

- если заболели сами, и у вас слабовыраженные симптомы заболевания (субфебрильная температура, насморк, головная боль), оставайтесь дома до выздоровления, если поднялась высокая температура, появились кашель и затруднение дыхания, срочно обратитесь за медицинской помощью;

тщательно обрабатывайте легкие порезы или раны, если сильно травмировались или вас укусило животное, обязательно обратитесь за медицинской помощью;

- избегайте купания в водоемах с загрязненной водой;

- не посещайте бассейн, если у вас диарея или открытая рана;

- принимайте душ перед посещением бассейна, не ходите босиком в раздевалке и душевой комнате;

- перед приготовлением пищи тщательно промывайте сырое мясо, овощи и фрукты под проточной водой, используйте разную посуду и разделочные доски для каждого вида продуктов, не пренебрегайте правилами термической обработки, размораживайте продукты только в холодильнике или микроволновой печи.

180000, Псков, площадь Ленина, дом 2.
Телефон: +7(8112) 201-699.

180000, Псков, площадь Ленина, дом 2, каб. 1,
      вход со стороны университетского сквера
Телефон +7(8112) 201-695.