Делегация ПсковГУ приняла участие в дискуссии по управлению качеством образования на площадке в Санкт-Петербурге

07.10.2022, 15:48

Делегация ПсковГУ выступила на Всероссийской дискуссионной площадке «Лучшие образовательные практики: управление качеством образования в цифровой среде», которая прошла 26-29 сентября в Санкт-Петербургском политехническом университете им. Петра Великого.

Доцент кафедры экономики, финансов и финансового права, заведующая лабораторией проектной деятельности ПсковГУ Виктория Гусарова представила работу на тему «Модуль проектной деятельности ПсковГУ как инструмент обеспечения качества образования».

А об оценке профессиональных квалификаций будущих педагогов на площадке ПсковГУ рассказала проректор по учебной работе вуза Алла Серебрякова.

Площадка, где обсуждается управление качеством высшего образования, состоялась уже во второй раз и стала по сути ежегодным событием, - отметила Елена Разинкина, проректор по образовательной деятельности СПбПУ. - В этом году мероприятие организовано в рамках Университетской национальной инициативы качества образования (УНИКО), объединившей ведущие вузы страны.

К дискуссии в очном и дистанционном формате подключились более 340 представителей 92 образовательных организаций и 5 организаций-работодателей, включая АНО «Россия — страна возможностей» и Национальное агентство развития квалификаций.

В работе дискуссионных площадок принял участие Институт образования ТГУ — координатор проекта УНИКО.

Участники площадки обсудили различные модели и аспекты того, как в вузах организована оценка качества образовательной деятельности. Особое внимание уделили подготовке обучающихся: выявили проблемы и перспективы персонализированного обучения, проанализировали подходы к развитию цифровых и надпрофессиональных компетенций. Эффективность работы с самоопределением студентов обсуждалась с позиции повышения качества подготовки, а также с точки зрения того, как в университетах организована проектная деятельность и как она влияет на качество образовательных результатов.

Отметим, УНИКО — это добровольное объединение вузов, которые хотят развивать культуру качества образования в российских университетах. Ключевыми задачами УНИКО являются разработка и внедрение образовательных практик с доказанной эффективностью. В рамках проекта ведущие вузы организуют у себя площадки исследований и экспертизы, где анализируют эффективность новых инструментов управления качеством образования.

Добавим, Всероссийская дискуссионная площадка «Лучшие образовательные практики: управление качеством образования в цифровой среде» состоялась в рамках проекта «Научно-методическое обеспечение развития системы управления качеством высшего образования в условиях пандемии новой коронавирусной инфекции COVID-19 и постпандемийный период» (реализуется при поддержке Минобрнауки России) и в рамках программы «Приоритет-2030».

180000, Псков, площадь Ленина, дом 2.
Телефон: +7(8112) 201-699.

180000, Псков, площадь Ленина, дом 2, каб. 1,
      вход со стороны университетского сквера
Телефон +7(8112) 201-695.