«Стать частью чего-то глобального»: Студенты ПсковГУ одержали победу на форуме «Городские трансформации» в Сыктывкаре

21.09.2021, 15:56

Студенты Псковского государственного университета приняли участие в окружном молодежном образовательном форуме «Городские трансформации», который прошел в Республике Коми с 6 по 10 сентября. Форум стал площадкой для общения и взаимодействия молодых специалистов и студентов в области архитектуры, градостроительства, дизайна, экологии и урбанистики.

«Общие наброски форума появились всего за несколько дней до выезда. Полноценное расписание мы увидели уже, будучи в аэропорту Санкт-Петербурга и тут же начали генерировать. К моменту прибытия в Сыктывкар у нас уже было большое количество идей», - делится воспоминаниями участница форума, студентка Института права, экономики и управления ПсковГУ Алина Кулик.

По словам Алины, главный посыл форума как раз и заключался в том, чтобы участники не везли с собой уже что-то готовое, а создавали проекты на месте в течение нескольких дней.

Насыщенная программа форума включала в себя несколько тематических направлений: «Интерьер» – разработка объемно-планировочных решений Молодежного центра в городе Печора; «Экстерьер» – создание малых архитектурных форм; «Акселератор проектов в сфере городского пространства» – формирование проекта и методы его реализации.

Участники направлений были разделены на группы, так как каждый трек подразумевал командную работу.

«В конечном счёте, мы с командой сформировали проект по арт-коливингу», - говорит студентка.

В нынешнем году форум собрал более 100 участников в возрасте от 14 до 35 лет из самых разных уголков России. Вместе с псковскими активистами свой уровень знаний в вопросах создания и реализации проектов по благоустройству территорий, туризма и культуры, образования смогли повысить ребята из Москвы, Санкт-Петербурга, Калининграда, Мурманска, Вологды, Печоры и других городов.

Особое внимание организаторы форума уделили и познавательно-развлекательной составляющей: нетворкинги, тимбилдинги, КВИЗы.

«Участие принимали во всём. И в образовательной программе, наполненной интересными лекциями и практическими занятиями, и в оздоровительно-развлекательных мероприятиях. Спасибо за насыщенную и в тоже время не перегруженную программу. Они проделали большую работу по её подготовке», - отметила Алина.

Все проекты были по-своему интересны, актуальны и уникальны. После защиты четыре проекта из восьми получили денежную поддержку, лидеры проектных групп были отмечены ценными призами.

«У нас получилось выиграть и это только начало. Искренне люблю свой регион и хочу быть причастна к его изменениям. Мысль о возможности стать частью чего-то глобального, не покидала нас всех», - подытожила участница форума.

Справка

Арт-коливинг (от англоязычного co-living) – это квартира для совместного проживания творческих предпринимателей.

180000, Псков, площадь Ленина, дом 2.
Телефон: +7(8112) 29-70-01,
Факс: +7(8112) 29-70-02

180000, Псков, площадь Ленина, дом 2, каб. 1,
      вход со стороны университетского сквера