Проект ПсковГУ по непрерывному образованию вошел в десятку лучших по мнению экспертов Минобрнауки

06.11.2019, 16:20

Проект ПсковГУ, направленный на обучение граждан на дополнительных профессиональных программах, прошёл конкурсный отбор и оказался в десятке лучших по мнению экспертов Минобрнауки. По итогам конкурса инциатива ПсковГУ набрала 950 баллов, отстав от первого места всего на 20 единиц.

Благодаря реализации проекта в 2020 году более 4000 человек смогут бесплатно пройти обучение в университете по семи программам допобразования. Все программы подобраны и проработаны с точки зрения потребности псковского региона.

По словам министра науки и высшего образования РФ Михаила Котюкова, любой человек в любом возрасте всегда имеет потребность в повышении своих профессиональных знаний и компетенций.

- Получить образование раз в жизни недостаточно. Многие понимают, что технологии меняются очень быстро, компетенции нужно постоянно подпитывать. В этом смысле тезис о непрерывном профессиональном образовании как никогда актуален, - отметил министр на Восточном экономическом форуме в октябре. Площадкой для реализации программ непрерывного образования по мнению Михаила Котюкова должны стать именно университеты.

Реализация такого масштабного образовательного проекта университетом – это уникальная возможность для жителей Псковской области пройти обучение бесплатно, повысить квалификацию и тем самым расширить свои карьерные возможности. Более того, для реализации проекта будет создана новая инфраструктура, а обучение будет проходить с помощью новых образовательных технологий, в том числе и дистанционных.

Дополнительные образовательные программы будут касаться управления в общественном секторе и бизнес-структурах, сити фермерства, цифровой экономики, обращения с отходами, оказания первой помощи и энергосбережения.

Добавим, что проект «Обучение граждан по программам непрерывного образования в образовательных организациях, реализующих дополнительные образовательные программы и программы профессионального обучения» входит в федеральный проект «Новые возможности для каждого» нацпроекта «Образование». Организаторами отбора проектов выступило Министерство науки и высшего образования. Всего на участие в конкурсе была подана 81 заявка.

Теги:ПсковГУдляобразования