Стартовал четвертый сезон Всероссийской студенческой олимпиады «Я — профессионал»

Началась четвертая Всероссийская олимпиада студентов «Я — профессионал». Это один из флагманских проектов президентской платформы «Россия — страна возможностей», реализуемых при поддержке Министерства науки и высшего образования РФ. Олимпиада традиционно пройдет в несколько этапов. Первый этап – регистрация - стартовал в онлайн-режиме на сайте олимпиады и продлится до 24 ноября, а уже 27 ноября начнется отборочный онлайн-этап.

Министр науки и высшего образования России Валерий Фальков отметил, что для студентов участие в олимпиаде – это реальная возможность заявить о себе на уровне вуза, региона и страны, чтобы в дальнейшем получить хорошую работу. Это хороший, работающий социальный лифт.

Четвертый сезон Всероссийской студенческой олимпиады «Я – профессионал» пополнился новым базовым направлением «Детство как феномен», которое проводится под эгидой Федерального учебно-методического объединения в системе высшего образования по укрупненной группе специальностей и направлений подготовки 44.00.00 Образование и педагогические науки. «Детство как феномен», являясь первой междисциплинарной олимпиадой блока «Педагогические науки», призвана объединить студентов разных направлений подготовки общей комплексной проблематикой, в фокусе которой личность ребенка и процесс его становления. Конкурсные задания предполагают многоаспектное рассмотрение детства как особого явления и процесса, широкое понимание детства в пространстве социальноэкономических, демографических, культурологических координат.

Основная задача олимпиады состоит в создании условий, при которых будущие специалисты еще на этапе получения ими высшего профессионального образования смогут выйти за рамки узкопрофильных знаний, попробуют свои силы в решении комплексных задач, требующих широкого спектра различных компетенций, включая гибкие навыки. Участие в таком состязании будет способствовать осмысленному самоопределению по выбору дальнейшего пути профессионального развития.

К участию приглашаются студенты бакалавриата. Участники могут выбрать один из треков в зависимости от собственных интересов и осваиваемой образовательной программы:

1. Естественно-научный (Педагогическое образование, Психолого-педагогическое образование, Биология, Психология);
  2. Гуманитарный (Педагогическое образование, Психолого-педагогическое образование, Филология, Философия, Искусства и гуманитарные науки);
  3. Социокультурный (Социально-культурная деятельность, Культурология, Социология, Социальная работа, Организация работы с молодежью, Педагогическое образование);
  4. Работа с особыми детьми (Специальное (дефектологическое) образование).

Для участия в олимпиаде необходимо до 24 ноября 2020 года пройти регистрацию на портале олимпиады.

Задания отборочного этапа выполняются в режиме онлайн.

Участники отборочного этапа, показавшие высокие результаты, будут приглашены к участию в заключительном этапе, по итогам которого будут определены медалисты, победители и призеры.

Для медалистов олимпиады предусмотрены денежные премии в размере от 100 до 300 тысяч рублей.

Для медалистов, победителей и призеров - размещение профиля в Национальной базе «Я — профессионал».