ПсковГУ обучит специалистов обеспечения безопасности в области обращения с отходами

27.11.2019, 10:58

Псковская область переходит к новой системе обращения с отходами, утверждают в Комитете по природным ресурсам и экологии Псковской области. Именно поэтому региону нужны новые специалисты, которых будет готовить ПсковГУ по программе повышения квалификации «Современные технологии и наилучшие российские практики в сфере обращения с отходами».

В рамках круглого стола со слушателями программы встретился председатель Комитета по строительству и ЖКХ Сергей Грахов. Он рассказал о ходе реализации федерального проекта «Комплексная система обращения с твердыми коммунальными отходами в Псковской области».

«Я рад видеть, что столько людей готовы принять участие в том, что мы делаем», - отметил спикер. – «Буквально за последний год мы смогли столкнуть с мертвой точки дело, которое не двигалось очень долго – из нелегального бизнеса, который никак не регулировался, утилизация мусора стала открытым и прозрачным процессом».

Мусорные полигоны пока никуда не денутся, утверждает чиновник. Но область стремится к переходу на современные комплексы по сортировке, переработке и захоронению отходов. «Большая часть пластика, который сдают жители, перерабатывается. Из него делают плитку, пакеты, садовую мебель. Региональный оператор – ООО «Экопром» - заключил договор с Плюсским перерабатывающим комбинатом».

В дискуссии также участвовали начальник территориального отдела филиала ООО «Экопром» Марина Мезенцева, координатор проекта ОНФ «Генеральная уборка» Сергей Елизаров, и председатель регионального представительства ОЭОД «Зеленая Россия», волонтер Дарья Парфенова.

Руководитель программы повышения квалификации «Современные технологии и наилучшие российские практики в сфере обращения с отходами» Лариса Никольская, рассказала, что слушатели смогут ознакомиться с конкретными технологическими процессами по переработке отходов на псковских предприятиях. Партнёры программы - Псковская областная клиническая больница, Мусоросортировочный комплекс ООО «СпецТрансКом», МП г. Пскова «Горводоканал» - уже используют передовые способы утилизации.

Занятия по дисциплинам проводят преподаватели профильной кафедры «Техносферная безопасность» ПсковГУ, имеющие опыт практической и преподавательской деятельности по профилю читаемых дисциплин не менее пяти лет.

Записаться на программу можно здесь http://pskovsu.com/futureskills/waste.

Напомним, проект ПсковГУ «Обучение граждан по программам непрерывного образования в образовательных организациях, реализующих дополнительные образовательные программы и программы профессионального обучения» входит в федеральный проект «Новые возможности для каждого» нацпроекта «Образование».

Теги: нацпроектОбразование, ПсковГУНовыеВозможности, допобразованиеПсковГУ