Сборник научных статей о культурном взаимодействии Псковской области и соседних государств вышел в ПсковГУ

31.07.2020, 16:53

Вышел сборник статей "Культура Псковского пограничья: Белоруссия, Латвия, Эстония". Сборник подготовлен по тематике социального проекта «Преодолевая границы», поддержанного Фондом президентских грантов и реализуемого с 2019 года Центром русского языка и культуры ПсковГУ им. проф. Маймина и ПООО "Ассоциация гуманитарной культуры".

"В рамках проекта успешно реализуются молодёжные мероприятия, направленные на развитие коммуникации в области культуры, образования и науки между жителями Псковского региона, стран Балтии и Белоруссии", - отмечает проректор ПсковГУ по научной работе Тарас Антал. - "Издание сборника статей резюмирует деятельность проекта, описывает прошлое и настоящее научного и образовательного взаимодействия филологов Псковского государственного университета с коллегами из Латвии, Эстонии и Белоруссии, а также предлагает новые форматы взаимодействия между молодыми людьми пограничных стран. Я настоятельно рекомендую сборник к прочтению".

Содержательно сборник продолжает проект «Пограничье как культурный мост: псковско-рижские языковые и литературные связи в прошлом, настоящем и будущем», но отличается более широкой географией и большим числом участников из четырех соседних государств.

Авторами статей являются литературоведы, лингвисты, историки, многие из которых входят в состав Псковской областной общественной организации «Ассоциация гуманитарной культуры» и являются участниками проекта.

Сборник адресован всем, кто интересуется проблемами культурного взаимодействия жителей российско-белорусско-латвийско-эстонского пограничья.

Теги: проектыПсковГУ, ПсковГУдлянауки