Завершился проект «Летний университет» – главное образовательное событие Союзного государства в 2021 году

19.07.2021, 19:00

Завершился проект «Летний университет» — главное образовательное событие Союзного государства в 2021 году, сообщает пресс-служба администрации Псковской области.

Церемония закрытия состоялась в Пскове на городском пляже, где прошли спортивные и развлекательные мероприятия. Завершение проекта ознаменовал пролет легкомоторных самолетов с флагами России и Республики Беларусь над акваторией реки Великой.

В ПсковГУ белорусские студенты обучались по трем образовательным программам — по журнаистике, филологии и истории, а также шести направлениям Soft skills. Лекции для студентов прочитали спецпредставитель Президента РФ по международному культурному сотрудничеству Михаил Швыдкой, директор Института Европы РАН Алексей Громыко, лингвисты Антон Сомин и Владимир Пахомов и другие эксперты.

Одним из главных итогов двух недель стали социальные проекты, которые белорусские студенты готовили под руководством наставников и смогут реализовать на родине.

Участники подготовили разнообразные проекты: от создания приложений для упрощения путешествий до нравственно-полового воспитания и медицинских решений. Все участники получили сертификаты о прохождении дополнительных образовательных программ.

Напомним, в течение двух недель, с 4 по 18 июля, студенты из вузов Белоруссии обучались на дополнительных образовательных программах, соответствующих их специальностям, в 12-ти университетах России. Координатором проекта выступил Псковский государственный университет; он принял наибольшее количество участников — 150 студентов.

Студентам удалось не только получить углубленные знания по своим будущим профессиям, но навыки социального проектирования и soft skills. Также студентам удалось познакомиться с особенностями регионов, где они обучались, от Калининграда до Владивостока, увидеть самые интересные места в России. Так, например, в Казанском национальном исследовательском техническом университете им. А. Н. Туполева студенты изучали компьютерное зрение и кибербезопасность, знакомились с реальными кейсами автоматизации производства, и создавали собственные проекты «под ключ». В Северо-Кавказском федеральном университете студенты «примерили» опыт цифровой трансформации процессов государственного управления на примере Железноводска — лучшего в России «умного города».

Теги: СМИОПсковГУ, ПроектыПсковГУ

180000, Псков, площадь Ленина, дом 2.
Телефон: +7(8112) 29-70-01,
Факс: +7(8112) 29-70-02

180000, Псков, площадь Ленина, дом 2, каб. 1,
      вход со стороны университетского сквера