Современную мультилабораторию для анализа воды, почвы и продуктов питания создали в ПсковГУ

12.02.2020, 11:00

Ко Дню российской науки в Псковском государственном университете завершился монтаж оборудования в уникальной мультилаборатории. Об этом пишет Псковское агентство информации.

Подобная учебная мультилаборатория – первая в регионе. Теперь на базе ПсковГУ в Институте  медицины и экспериментальной биологии появилась возможность для проведения серийных лабораторных работ, научных исследований, опытов, анализу воды, почвы, продуктов питания и наблюдений по естественно-научным дисциплинам – физике, химии и биологии.

В мультилаборатории установлено высокотехнологичное оборудование с покрытием, выдерживающим агрессивные среды и температурные перепады. Такое же оборудование используется  в лабораториях «Артека», «Сириуса», Санкт-Петербургского горного университета и ведущих вузов нефтехимической и химической отрасли.

Лаборатория открывает новые возможности для подготовки кадров по таким особо востребованным смежным специальностям, как биофизика, биохимия, биоинженерия, медицинская информатика и кибернетика.

«Создание мультилаборатории – это в первую очередь шанс для самих студентов. Разных направлений и профилей, разных возрастов, разных уровней подготовки», - отметила доктор биологических наук, директор Института медицины и экспериментальной биологии ПсковГУ Нина Бугеро.

«Как бакалавры, так и магистры смогут выполнять экспериментальные части своих выпускных квалификационных работ. Также предполагается проводить исследования и делать открытия с заинтересованными студентами. В ПсковГУ существует достаточно молодой факультет медицинского образования, развитие которого считается одной из главных и приоритетных задач. Несомненно, для него необходимы комплексные лаборатории, на базе которых студенты-медики смогут проводить эксперименты».

Новая мультилаборатория предназначена также для школьников, ребят из детских клубов, для которых преподаватели института будут проводить теоретические занятия, лабораторные опыты, ставить эксперименты. А также для учеников Кикоинского класса, открытого в 2019 году на базе школы №1 Пскова в рамках сетевого взаимодействия ПсковГУ с Национальным исследовательским центром «Курчатовский институт».

Создание лаборатории в будущем позволит открывать новые образовательные программы для подготовки высококвалифицированных кадров для региона.

Напоминаем, актуальность создания научных лабораторий, расширения сетевого взаимодействия научных и образовательных команд, а также создание центров коллективного пользования подчёркнул в ходе совместного заседания президиума Госсовета и Совета по науке и образованию президент Российской Федерации Владимир Путин в минувший четверг, 6 февраля.

Модернизация системы высшего образования в регионах должна стать приоритетной задачей для правительства России.

«Фактически дан старт реформы системы высшего образования, её переосмысления в соответствии с требованиями времени. Что особенно важно — делается это, в первую очередь, с оглядкой на региональные вузы, на выравнивание качества образования между субъектами и столицей», — отметил по итогам Госсовета губернатор Псковской области Михаил Ведерников.

«Задача молодого поколения – совершить открытия, которые удивят весть мир и позволят нашей стране оставаться великой», - подчеркнул министр науки и высшего образования РФ Валерий Фальков.

Теги: СМИоПсковГУучёныеПсковГУ, медикиПсковГУ, ПсковГУдляНауки